Шадринск, 01.11.2017, 21:33

Имеет-ли смысл обращаться в Роспотребнадзор для решения проблемы с интернет магазином?

Вопрос №13396587 из г. Шадринск
опубликован 01.11.2017, 21:33
Имеет-ли смысл обращаться в роспотребнадзор для решения проблемы с интернет магазином?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам лучше сразу в суд обратиться с исковым заявлением. Почему-то не увидел Ваш первый вопрос сразу. Для составления иска очно обратитесь к адвокату. В исковые требования включается неустойка, штраф, моральный вред, судебные расходы. Не рекомендую обращаться ни в какие роспотребнадзоры и общественные организации, они Вам ничем не помогут. Время только потеряете. И лучше будет, если адвокат, который составит иск и будет представлять Вас в суде. И Вам не фотографию с сайта делать надо и не скриншот даже, а обратиться к нотариусу. Нотариус составит протокол осмотра интернет-страницы. Это юудет являться допустимым доказательством в суде!

02.11.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Антон, смотря какая у вас проблема с интернет магазином. В некоторых случаях обращаться следует в суд, а иногда сразу в полицию

01.11.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Следует обращаться в Роспотребнадзор. Именно эта организация является основным органом государственной власти, имеющая реальные рычаги воздействия на работу интернет-магазинов.

Потребитель, который купил некачественный товар, может пожаловаться на интернет-магазин в Роспотребнадзор, написав жалобу в двух экземплярах в письменном виде. Жалоба должна содержать в себе следующие пункты:

наименование организации (в данном случае интернет-магазина), на которую пишется жалоба; адрес организации (или сайт); Ф.И.О. потребителя; адрес и контактный телефон потребителя; текст жалобы, написанный в корректной форме, без эмоций и цензурных выражений, описывающий все обстоятельства сложившейся проблемы; дату и роспись потребителя.

Один экземпляр нужно отнести в канцелярию Роспотребнадзора, а второй должны вернуть потребителю с пометкой о принятии (штамп с номером и датой регистрации жалобы). Жалоба рассматривается в течение 30 дней.

Куда пожаловаться, если жалоба в Роспотребнадзоре не принесла результатов? Можно отправить жалобу на хостинг, который размещает у себя интернет-магазин. Это особенно актуально для зарубежных интернет-магазинов, на которое российское законодательство не распространяется. В жалобе следует обязательно указать, что данная организация совершает противоправовые действия.

Если жалоба в Роспотребнадзор и хостинге не принесла результатов, то необходимо обратиться в общество защиты прав потребителя. В России таких организаций много, однако, они коммерческие и за работу взимают определенную плату. Как правило, жалоба рассматривается в короткие сроки и дает эффективные результаты. Поэтому, если потребитель купил некачественный товар, цена которого небольшая, то смысла обращаться в общество защиты прав потребителя нет. К ним имеет смысл обращаться только в том случае, если цена вопроса велика и ничего не остается делать, как решать спор в суде.

01.11.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго вам времени суток. Смотря что за ситуация у вас сложилась. Возможно вам поможет только суд. А Роспотребнадзор помешает. Удачи вам всего наилучшего.

01.11.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Имеет ли юридическую силу цифровая фотография документа?

01.11.2017, 21:40

Фотография документа может нести силу как предмет доказывания вашего спора. Но как документ фотография выступать не может. Всего доброго.

01.11.2017, 21:42

Смотря для чего?! Вообще-то предоставляется оригинал или надлежащим образом заверенная копия. Следует уточнить для каких целей фотокопия или ксерокопия документа нужна. Возможно для интернет-магазина достаточно и такой копии.

01.11.2017, 21:42

Для жалобы достаточно и такой. Но, в дальнейшем требуется оригинал. И, если до суда дойдет, то необходима не копия, а оригинал документа. По копии суд не вынесет решение.

01.11.2017, 21:43

Доброго вам времени суток. Юридическую силу цифровая фотография документа не имеет. Точнее имеет такую же силу как копия. Удачи вам всего наилучшего.

01.11.2017, 21:46

Фотография документа это просто его копия. Смотря для чего вы эту фотографию используете. В суд Вы можете предъявлять ее, Однако потом потребуется подкреплять оригиналом.

01.11.2017, 22:05