Вопросы связанные с договором долевого участия в строительстве и правом собственности на квартиру

У меня договор долевого участия, застройщик должен был закончить строительство 31 мая 2012 года однако получили квартиру в 2014 году в декабре, но в мае 2012 года он получил расписку от вкладчиков о не взыскании за просрочку и мы все подписались чтобы получить заветные квартиры, какова силы данной расписки с юридической стороны? Второй вопрос, после того как они закончили дом я подписал акт приемки-передачи в конце 2016 года так состояние ремонта было ужасным, но по сей день не оформил право собственности так как застройщик запрашивает справку с кск о погашении долга, насколько я понял кск аффиллированная компания, насколько правомерно такое требование, однако в договоре об этом ничего не сказано, лишь задолженность по строительству при увеличении площадей? В случае не погашения долга пригрозили о расторжении договора, это означает уступку прав собственности или что? какие последствия расторжения договора застройщиком дляменя? Третий вопрос, застройщик увеличил квадратуру нам за счет сокращения лоджия в зале и прибавил ее к общей площади, теперь вопрос стоит такой, они просят доплату за дополнительные 4 квадрата это еще при том что я ждал 7 лет эту квартиру из за смены генподрядчика. Я бы согласился если бы они построили с лоджией и увеличили за счет сокращения подъездов. Внимание вопрос могу ли я отказаться платить за то что они изменили мне планировку квартиры? Спасибо!
Лучший ответ

Можете не платить за лишние квадратные метры, потому что они не предусмотрены договором долевого участия в строительстве. Это была инициатива застройщика и Вы не должны нести лишние расходы.

Ответ не по существу вопроса.