Правомерно ли то, что работодатель отказал мне в трудоустройстве, по причине того, что мой сын был судим и отбывал наказание.

Вопрос №13398275 из г. Чита
опубликован 02.11.2017, 09:47
Правомерно ли то, что работодатель отказал мне в трудоустройстве, по причине того, что мой сын был судим и отбывал наказание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это необоснованный отказ в приеме на работу. Требуйте письменный отказ и обжалуйте в суд, ст.64 ТК РФ. В 7 дневный срок обязаны Вам предоставить отказ.

02.11.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если вы устраивались в оборонную, правоохранительную деятельность, либо на госслужбу, то правомерно. По всему остальному - нет. Даже странно.

02.11.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
спасибо! ответ понятен.

☼ Здравствуйте,

В таком случае могут отказать, если вы например хотите устраиваться в органы внутренних дел, в остальных случаях отказ неправомерен

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.11.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, правомерно. Здесь работодатель решает данные вопрос при трудоустройстве. Можете и в прокуратуру обратиться с жалобой Удачи ВАм.

02.11.2017, 14:18

Устраивалась в золотодобывающую компанию. И вот так получилось.

02.11.2017, 14:16

☼ Здравствуйте,

Попросите выдать вам письменный отказ и конкретную причину указать в этом документе, отказ можете обжаловать в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.11.2017, 14:18

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034