Воронеж, 02.11.2017, 10:23

Вопрос о налоге на продажу квартиры - является ли автор собственником более трех лет?

Вопрос №13398460 из г. Воронеж
опубликован 02.11.2017, 10:23
Прошу точно ответить Бабушка умерла в 2013 году в этом же году я написал заявление на вступление в наследство но получил свидетельство только в 2017 году и зарегистрировал в реестре Теперь я продаю квартиру Нотариус подал сведения в налоговую в 2017 году при получении свидетельства Должен ли я платить налог при продаже квартиры или я являюсь собственником свыше 3 х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как недвижимое имущество в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает. Срок владения недвижимым имуществом идет с момента смети наследодателя, то есть с 2013 г. Не имеет значения, когда подал нотариус сведения.

02.11.2017, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

☼ Здравствуйте,

Вы являетесь собственником квартиры менее одного года и поэтому при продаже будете платить налог, если Стоимость квартиры превышает 1.000.000 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.11.2017, 10:25

Доброго вам времени суток. Вы являетесь собственником квартиры менее года поэтому вам придётся уплачивать налог при продаже. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 10:27

А как же п 4 ст 1152 ГК РФ.

02.11.2017, 10:28

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

02.11.2017, 10:30

Не должны Вы платить НДФЛ, поскольку право собственности при наследовании возникает с момента открытия наследства, независимо от момента регистрации и выдачи свидетельства, т.е. Вы собственник с 2013 года. ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

..

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

02.11.2017, 10:32