Вопрос о налоге на продажу квартиры - является ли автор собственником более трех лет?
Здравствуйте! Так как недвижимое имущество в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает. Срок владения недвижимым имуществом идет с момента смети наследодателя, то есть с 2013 г. Не имеет значения, когда подал нотариус сведения.
☼ Здравствуйте,
Вы являетесь собственником квартиры менее одного года и поэтому при продаже будете платить налог, если Стоимость квартиры превышает 1.000.000 руб.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Доброго вам времени суток. Вы являетесь собственником квартиры менее года поэтому вам придётся уплачивать налог при продаже. Удачи вам и всего наилучшего.
А как же п 4 ст 1152 ГК РФ.
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Не должны Вы платить НДФЛ, поскольку право собственности при наследовании возникает с момента открытия наследства, независимо от момента регистрации и выдачи свидетельства, т.е. Вы собственник с 2013 года. ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
..
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.