Гость_ на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 29.3k
Тольятти, 02.11.2017, 10:51

Как приватизировать нежилое помещение после 10 лет проживания?

Вопрос №13398609 из г. Самара
опубликован 02.11.2017, 10:51
Около десяти лет проживаем в "нулёвке" - комната 17 кв. м. на первом этаже девятиэтажного многоквартирного дома. Есть такие помещения в домах, кое-где их называют ещё "колясочными". Сами обустроили в помещении туалетную комнату: унитаз и раковина с душем - где-то 1 х 2 кв.м. Это помещение должны были перевести из статуса нежилого в жилое ещё лет шесть назад. Тогда нас предупреждали, что придет из жэка комиссия. Но комиссию мы так и не увидели. Начальников жэков (УК) с тех пор сменилось много. Квитанции об оплате жилья, оформленные на мужа, приходят ежемесячно. Раньше приходила квитанция на 3-х человек (муж, я и ребенок), потом мы поставили счетчики на свет и воду и теперь платим за комнату по счетчику, хотя в ней не прописаны. Вопрос: можем ли мы приватизировать эту "нулёвку", учитывая, что проживаем мы в ней очень долго, около 10 лет (квитанции имеются) и как нам это сделать? Боимся начинать что-либо спрашивать в жэке - могут же сослаться, что мы не имеем права жить в нежилом помещении и выгнать нас на улицу... Подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить... С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый.

К сожалению, в Вашем случае приватизация невозможна. Для того, чтобы приватизировать жилое помещение, нужно там быть прописанным, иметь на руках ордер или договор социального найма, что в Вашем случае отсутствует.

Более того, приватизировать можно только жилое помещение. Администрации неохотно занимаются переводом нежилых помещений в жилые.

02.11.2017, 14:52

Нет не отсутствует - договор найма имеется.

02.11.2017, 14:54

Сначала нужно признать это помещение жилым. Приватизировать можно только жилое помещение на основании договора социального найма.

02.11.2017, 15:45

Это договор найма, или договор социального найма жилого помещения?

Если это нежилое помещение, то договор социального найма не мог быть заключен.

И кстати - Вы на учете на улучшение жилищных условий состоите?

02.11.2017, 17:30