Новосибирск, 02.11.2017, 20:17

Несоблюдение рабочих прав - уволнение без предупреждения и отсутствие оформления трудового договора

Вопрос №13399076 из г. Новосибирск
опубликован 02.11.2017, 20:17
Добрый день! Возникла такая ситуация: приступила к работе 28.08.17, уволили 31.10.17 просто позвонив утром, в рабочее время, без письменного уведомления за три дня, договор с нами так и не заключили, не по трудовой, не по гпх, но есть доказательства в виде каждодневных отчетов, переписок. Что я могу потребовать в таком случае, тк мне не дали время найти новую работу и долго тянули с оформлением, соответственно я потеряла время и никаких отчислений в пенсионный фонд не было получено.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Если официально вас никак не трудоустроили, значит нужно обращаться в суд и устанавливать факт трудовых отношений

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если трудовой договор не был оформлен в письменной форме, но работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, то трудовой договор считается заключенным. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру. По Вашей жалобе проведут проверку и примут соответствующие органы.

02.11.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вечер добрый! Если есть доказательства обращайтесь с иском об установлении трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и об обязании сделать перечисления в налоговую инспекцию 13%НДФЛ, и внебюджетные фонды: ПФ, ФОМС и ФСС.

удачи Вам успехов!

02.11.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Зависит от того, чего вы хотите.

Логично было бы сформулировать исковые требования примерно следующим образом:

- установить факт наличия между истцом и ответчиком трудовых отношений;

- признать увольнение незаконным;

- обязать надлежащим образом оформить трудовой договор;

- взыскать неполученный заработок в размере Х, где Х = МЗП * число месяцев, которые вы не работаете.

МЗП потому, что ниже платить недопустимо, а доказательств, что зарплата больше, нет;

- взыскать компенсацию морального вреда.

Имейте в виду, что процесс носит состязательный характер, в связи с чем факт наличия трудовых отношений должен доказать истец, т.е. вы. Суд за вас это делать не будет. Отчетов и переписки может быть недостаточно. Предмет доказывания по таким делам шире. В него входят, в частности, такие вопросы, как подчинение дисциплине труда, выполнение трудовой функции, а также ряд иных вопросов.

Вообще, подобные дела достаточно сложны и часто проигрываются истцами просто потому, что истец полагается на свои силы и не знает, что именно надо доказывать.

Поэтому обратились бы вы к юристу вживую - только выиграли бы.

В любом случае, удачи вам.

04.11.2017, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если был обещан договор ГПХ, то какие обязательства и выплаты должен произвести работодатель при таком увольнении?

04.11.2017, 00:26

Мало ли что было обещано. Никто не обязан заключать договоры гражданско-правового характера. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

04.11.2017, 00:27

☼ Здравствуйте,

Если с вами хотели заключить обычный договор оказания услуг, то все условия и выплаты отражаются в самом договоре и предусмотреть их можно по-разному

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 00:28

Увольнение возможно только в рамках трудовых отношений.

ГПХ исключает возможность увольнения и каких бы то ни было компенсаций, которые прямо договором ГПХ не предусмотрены. А поскольку заключен он не был, то им никаких выплат и не предусмотрено.

04.11.2017, 00:47