Этапы перевода сотрудника с трудового договора на гражданско правовой?

Вопрос №13399833 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.11.2017, 14:14

Этапы перевода сотрудника с трудового договора на гражданско правовой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Различия трудового и гражданско-правового договора

В соответствии со ст. 56 ТК РФ под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Под гражданско-правовым договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). При оформлении гражданско-правовых отношений с гражданином, производящим какие-либо действия в интересах организации или индивидуального предпринимателя, широкое распространение получили договоры подряда, поручения и возмездного оказания услуг. Предметом таких договоров может являться выполнение определенного задания (заказа, поручения), то есть конкретного, конечного объема работ или услуг. Подрядные отношения регулируются гл. 37 ГК РФ, правоотношения, возникающие по договору поручения, - гл. 49 ГК РФ, а по договору возмездного оказания услуг - гл. 39, а также параграфом 1 гл. 37 ГК РФ в части, не противоречащей гл. 39 ГК РФ.

Гражданско-правовой договор имеет принципиальные отличия от трудового договора. Перечислим главные из них:

По договорам оказания услуг или выполнения работ исполнитель (подрядчик) обязан выполнить конкретное задание (задания) заказчика, которое известно еще в момент заключения договора (ст. 779, ст. 702 ГК РФ).

По трудовому же договору работник должен работать по конкретной должности в соответствии со штатным расписанием, по определенной профессии, специальности и выполнять все поручения руководства по мере их поступления (ст. 57 ТК РФ).

В трудовых отношениях работодателя интересует прежде всего сам процесс трудовой деятельности работника, а в гражданско-правовых - конкретный результат.

Исполнители и подрядчики сами определяют порядок выполнения возложенных на них договором обязанностей и делают это за свой счет, если иное не установлено договором (ст. 704, ст. 783 ГК РФ). Работник же должен следовать установленным правилам внутреннего трудового распорядка, в том числе соблюдать режим рабочего времени. Кроме того, работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ), выплачивать компенсацию за использование сотрудником в работе своего имущества (ст. 188 ТК РФ) и возмещать иные расходы персонала, понесенные в интересах работодателя (ст. 164 ТК РФ).

Трудовая функция всегда выполняется работником лично. Участвуя в гражданских правоотношениях, если запрет не установлен, исполнитель (подрядчик) может привлечь к исполнению своих обязанностей третьих лиц (ст. 313 ГК РФ).

Исполнители и подрядчики получают не заработную плату, а предусмотренное договором вознаграждение, которое выплачивается не каждые полмесяца, как зарплата, а в порядке, установленном договором.

Исполнители и подрядчики обязаны в полном объеме возместить причиненные ими убытки (ст. 723, ст. 783 ГК РФ). По трудовому договору работник несет полную материальную ответственность лишь в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ.

Если с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор, то на него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (отпуска, больничные и т.п.).

Суды при рассмотрении вопроса об отграничении трудового договора от гражданско-правового руководствуются аналогичными критериями. Так, в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.11.2006 N А 33-4217/2006-Ф 02-5620/06-С 1 разъяснено, что основными признаками, позволяющими отграничить трудовой договор от гражданско-правового, являются:

личностный признак (выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия);

организационный признак (подчинение работника внутреннему трудовому распорядку; его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность);

выполнение работ определенного рода, а не разового задания;

гарантия социальной защищенности. Согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.

При этом в статье оговорено, что в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Например, можно ознакомиться с такими судебными решениями по признанию договоров гражданско-правового характера фактически регулирующими трудовые отношения, как постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.07.2006 N А 33-19664/2005-Ф 02-2961/06-С 1 и от 24.04.2008 N А 33-8071/2007-Ф 02-1640/2008, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21.03.2008 N 25-В 07-27.

Обращаем внимание, что, когда речь идет о гражданско-правовом договоре, в его тексте должны быть оговорены условия, характерные именно для гражданско-правовых отношений. Использование в его тексте таких присущих трудовым отношениям терминов, как "должность", "заработная плата", "прием на работу", "увольнение", "режим работы", может свидетельствовать о заключении трудового, а не гражданско-правового договора.

Однако соблюдения одних только формальных признаков недостаточно. Необходимо, чтобы существующие отношения соответствовали характеру заключенного договора. Как отмечено в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 09.01.2008 N А 56-45362/2006, само по себе наименование договора не может служить достаточным основанием для причисления его к трудовым или гражданско-правовым договорам, основное значение имеет смысл договора, его содержание.

02.11.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток

Безусловно в данном случае расторгается трудовой договор, потом заключается ГП

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.11.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
БЫСТРО

Вообще такой перевод незаконен, Так как если работник выполняет трудовые обязанности, то он должен быть оформлен по Трудовому договору.

02.11.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Гражданско-правовой договор находится вне сферы трудового права. Так что сначала расторгается трудовой договор, А после заключается гражданско-правовой. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

02.11.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. В таком случае с работником расторгается трудовой договор и с ним уже заключается гражданско-правовой. Всего хорошего.

02.11.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! В данном случае для начала расторгается трудовой договор, а уже после заключается гражданско-правовой. Спасибо, что вы с нами, мы будем рады вам помочь!

02.11.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Татьяна! Расторжение трудового договора с работником возможно только на основаниях, предусмотренных законом.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

02.11.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Да это сделать невозможно без прекращения трудовых отношений и как такового перехода быть не может ни как.

03.11.2017, 12:30

На основании какой статьи тк рф можно расторгнуть трудовой договор с работником для заключения гражд-правового договора?

02.11.2017, 14:28

На основании статьи 77 и статьи 80 либо 81 Трудового кодекса РФ договор расторгается, а потом уже заключается договор ГПХ, если гражданин не будет выполнять трудовых обязанностей.

02.11.2017, 14:31

Добрый день! В данном случае можете

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Спасибо, что вы с нами, мы будем рады вам помочь!

02.11.2017, 14:31

Здравствуйте Татьяна! В данном случае основанием расторжения трудового договора в установленном законом порядке может быть соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ) и по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ).

02.11.2017, 14:33

Добрый день, такого основания нет, законом это прямо запрещено, ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В случае пренебрежения данной нормой вы может быть подвергнуты административной ответственности по ч. 4 ст.5.27 КоАП РФ.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

02.11.2017, 14:35

По соглашению сторон (пункт 1 статьи 77 ТК РФ), либо по инициативе работника (статья 80 ТК РФ). При увольнении по соглашению необходимо составление самого соглашения между работником и работодателя, куда указываются оговоренные сторонами условия увольнения.

02.11.2017, 14:39

Добрый день, уважаемая Татьяна.

На основании статьи расторжение договора по инициативе работодателя

Удачи вам и вашим близким!

02.11.2017, 14:42

Добрый день! Трудовой договор расторгается по соглашению сторон (пункт 1 статьи 77 ТК РФ), либо по инициативе работника (статья 80 ТК РФ) - все в соответствии с кодексом.

02.11.2017, 14:54

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034