Составление гражданско-правового договора на замену трудового договора - примеры и рекомендации
Меня попросили составить гражданско-правовой договор в место трудового договора на сотрудника. Как его назвать? И какой договор брать в пример? Так как в ГК нет точного наименования.
Имейте в виду, что это будет нарушением, которое влечет административную ответственность. ст. 5.27 КоАп РФ.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Договор подряда или договор оказания услуг.