Как правильно развестись и решить вопрос со совместно проживаемой квартирой?
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Прожили более 20 лет. Отношения закончены. Детей общих нет. Я получила 2-х комнатную квартиру на себя и на своих 2 детей. Брак тогда был уже зарегистрирован. У него была комната в квартире с подселением. Впоследствии его комнату продали и на эти деньги купили мебель. На сегодняшний день в этой квартире прописаны и проживаем с мужем вдвоём. Как будет правильно развестись? Продать квартиру и отдать ему деньги за его комнату, чтобы ему было где жить.? При подаче заявления просят справку о з/плате. Мы оба пенсионеры.
Уважаемая Татьяна Владимировна. Имущество нажитое в браке подлежит разделу в равных долях. В этой ситуации вы можете разделить квартиру поровну. При ее разделе будет проведена экспертиза стоимости жилья. По согласию сторон вы сможете ему выплатить стоимость его доли и продолжать проживать в квартире. Может продать квартиру и предложить ему часть денег на приобретение самостоятельного жилья. Возможны варианты. Развод без раздела имущества в вашем случае осуществляется органами ЗАГСА по вашему письменному заявлению. Справку о заработной плате вы соответственно предоставить не можете, т.к. являетесь пенсионерами. В этом случае вы можете предоставить справку о размере пенсионного обеспечения.
Как поступить правильно решать только вам. То что вы сейчас пенсионеры роли не играет при разделе имущества. Подавайте справку с ПФР о размере пенсии всех вам благ.
Если квартира муниципальная, то продать ее не сможете, у нанимателя и членов семьи только право пользования жилым помещением. Расторгнуть брак можно без справо о доходах. Если оба согласны на расторжение брака, несовершеннолетних детей нет, то расторгнуть брак можно подав совместное заявление в орган ЗАГС пом есту жительста. Спор о разделе совместно нажитого имущества решается либо соглашением, либо в суде.
Предоставьте справки о пенсии, если не работаете. Если Вы получили квартиру безвозмездно, то она не будет считаться совместно нажитым имуществом.
Здравствуйте! Если квартира передана в собственность в порядке приватизации, то это Ваше личное имущество, и разделу не подлежит. Можете не продать квартиру (никто не заставит).
Добрый день, Татьяна Владимировна!
Как правильно развестись - это решать Вам. Как разделить имущество после развода, есть два варианта:
1. путем письменного соглашения, где все подробно будет записано
2. в судебном порядке, в этом случае решение будет принимать судья.
Вопрос о разделе имущества никак не связан с расторжение брака.
Для расторжения брака достаточно направить исковое заявление в суд. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.