Санкт-Петербург, 02.11.2017, 15:20

Непонятки с коллекторами - банк молчит, а якобы агентства не разъясняют ситуацию

Вопрос №13400219 из г. Вологда
опубликован 02.11.2017, 15:20
Здравствуйте, звонят и пишут с якобы коллекторское агенства, какого не говорят. В свою очередь, банк не предоставляет информацию о том, передано моё дело в КА или нет, а так же не поступало уведомления о передаче если оно было, опираются на 1005 ст.гк.рф, что якобы по этой статье они не обязаны уведомлять и предоставлять информацию должнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Вы можете не общаться с коллекторами, на их незаконные действия Вы можете подать жалобу в полицию и прокуратуру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

02.11.2017, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, да вообще не разговаривать и сними отправлять их суд. Пусть суде доказывать что вы должны сколько, с коллекторами вообще говорить смысла не имеет. Удачи в вашем деле.

02.11.2017, 15:21

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру и ФССП для решения Вашего вопроса.

Они проведут проверку.

Удачи Вам

02.11.2017, 15:21

Добрый день!

Могу посоветовать только обратиться с письменным заявлением в банк, а также с жалобой в прокуратуру о нарушении ваших прав.

02.11.2017, 15:21

Добрый день, уважаемый посетитель!

Просто игнорируйте коллекторов, имеете такое право. Вы им ничего не должны, пока Вас письменно не уведомят о переуступке

Всего доброго, желаю удачи.

02.11.2017, 15:23

На сколько я знаю, банк обязан прервать всяческое общение с должником, на то время пока дело у коллекторов? Но звонят и с банка и с якобы КА одновременно. Про 1005 ст.,

Банк ссылается на нее, тем что имеет право не уведомлять о привлечении 3 лиц к взысканию и отказе давать мне информацию о том передано моё дело кому то или нет, ни номер договора, ни какую другую информацию, я же должен знать с кем я разговариваю и кто мне пишет.

02.11.2017, 15:31

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нарушают они закон в данном случае. Советую просто прекратить с ними общение, пускай обращаются в суд. В суде можно ходатайствовать об уменьшении неустойки - ст. 333 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

02.11.2017, 15:32

Доброго времени суток

Безусловно в данном случае у банка были все основания для передачи долга третьим лицам, так как Вы дали согласие на это

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.11.2017, 15:32