Ставрополь, 03.11.2017, 13:38

Необходима информация о добровольности взносов на капитальный ремонт согласно постановлению Конституционного суда

Вопрос №13400442 из г. Ставрополь
опубликован 03.11.2017, 13:38
Добрый день. Получил судебный приказ о взыскании задолженности в пользу некоммерческой организации Фонд капитального ремонта. Договор о оказании услуг с ними не заключал. Слышал, что взносы на кап ремонт в постановлении Конституционного суда названы добровольными. Если есть такое определение, можно ли получить о нем информацию, номер и дату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

03.11.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, вам необходимо обратиться к мировому судье с возражениями относительно исполнения судебного приказа. Его отменят. Удачи вам и всего наилучшего

03.11.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго вам времени суток. ВАм необходимо подать возражение относительно судебного приказа мировому судье. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после получения. Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.

03.11.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Конституционный суд признал законными взносы на капремонт

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

03.11.2017, 14:23

Законно ли начисление пени за просрочку платежа за кап ремонт? Ведь фонд кап. ремонта не предоставил мне какую либо услугу за которую я должен заплатить, а наоборот пользуется моими средствами в своих целях не предоставляя никакой информации об их расходовании.

03.11.2017, 14:04

Законно. Обязанность уплаты взносов на капитальный ремонт вытекает из жилищного законодательства. Вы же никаких работ по капитальному ремонту не выполняли, чтобы требовать прекращения отчисления в фонд капитального ремонта.

03.11.2017, 14:06

Конституционный суд, действительно, рассматривал вопрос о законности поборов на капремонт.

Добровольными эти платежи названы только потому, что "Взносы на капитальный ремонт не являются налогом". В остальном обязанность по их оплате вытекает из закона и они являются обязательными (хоть и добровольными:)).

Постановление с хитрецой получилось.

"...в системе действующего правового регулирования взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах представляют собой в формально юридическом смысле обязательные платежи собственников помещений в таких домах, предусмотренные - в силу публичной значимости соответствующих отношений - Жилищным кодексом Российской Федерации в целях финансового обеспечения организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах для поддержания их в состоянии, соответствующем санитарным и техническим требованиям..."

В поисковике укажите Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы"

Довольно занятный документ получился.

В двух словах: сказано платить за капремонт - значит платите!

Пеня тоже законна.

П.С. я с Вами полностью согласен. Не удивлюсь, если через пару лет средства фондов капремонта вдруг заморозят, потом средства потеряют и... ну, дальше Вы знаете.

03.11.2017, 14:32