Правомерно ли виноватых в правонарушении учеников перенести ответственность на классного руководителя?
Добрый день, ответственность на вас за кражу возложить не могут, скорее идет речь о предписании по устранению причин способствовавших совершению преступления.
За не устранение причин установлена адм. ответственность.
Статья 19.6. Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения
Непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Что бы не быть привлеченным по данной статье вам необходимо дать отписку, о том что все рекомендованные мероприятия выполнены.
Почему родители не несут никакой ответственности?
Само собой, родители несут административную ответственность за ненадлежащее воспитание детей. Если я правильно понял, что к вам в школу пришло предписание, то вам нужно понять что вас никто не в чем не обвиняет, вам просто нужно на него ответить. В настоящее время у вас 2 варианта составить ответ, либо ждать пока вас привлекут по 19.6 КоАП.