Правомерно ли виноватых в правонарушении учеников перенести ответственность на классного руководителя?

Вопрос №13400595 из г. Ангарск
опубликован 02.11.2017, 16:32
Здравствуйте, я работаю в школе и являюсь классным руководителем 10 класса. В августе этого года, в то время, когда я находилась в отпуске, а мои воспитанники, соответственно, на каникулах, 2 моих ученика совершили правонарушение (кражу). Одному из них в тот момент уже исполнилось 16 лет, по окончании 9 класса он получил аттестат об основном общем образовании, договор о зачислении его в 10 класс еще не был подписан. Всю ответственность за совершенное детьми преступление следственный комитет возложил на меня, якобы я не разъяснила или плохо разъяснила детям, что красть нельзя. Правомерно ли это? Ведь в законе "Об образовании" написано, что Педагогические работники (все, каждый на своём рабочем месте) несут в обязательном порядке ответственность "за сохранение здоровья и жизни обучающихся во время образовательного процесса" В понятие "образовательный процесс" входят уроки, факультативные занятия, учебные экскурсии, внеклассные мероприятия. Причем со мной даже никто не поговорил, вердикт вынесен заочно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, ответственность на вас за кражу возложить не могут, скорее идет речь о предписании по устранению причин способствовавших совершению преступления.

За не устранение причин установлена адм. ответственность.

Статья 19.6. Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения

Непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Что бы не быть привлеченным по данной статье вам необходимо дать отписку, о том что все рекомендованные мероприятия выполнены.

02.11.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Почему родители не несут никакой ответственности?

02.11.2017, 16:49

Само собой, родители несут административную ответственность за ненадлежащее воспитание детей. Если я правильно понял, что к вам в школу пришло предписание, то вам нужно понять что вас никто не в чем не обвиняет, вам просто нужно на него ответить. В настоящее время у вас 2 варианта составить ответ, либо ждать пока вас привлекут по 19.6 КоАП.

02.11.2017, 17:03

Юридические услуги в Ангарск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034