Изменение штатного расписания и сохранение трудовой функции - вопросы и возможности работника
Работнице дали под роспись уведомление об изменении штатного расписания, в котором указано, что через 2 месяца ее ставка сокращается на 0,75% с сохранением трудовой функции. И что через 2 месяца с ней будет заключено дополнительное соглашение к ТД на 0,25% прежней ставки. Вопроса два: 1. означает ли в данном случае "сохранение трудовой функции", что продолжительность рабочего времени и трудовые обязанности не изменятся при изменении (сокращении) ставки? 2. Если работник не согласен выполнять ту же работу за уменьшенную в три раза ставку, как он может оспорить решение работодателя?
1. Не означает, означает просто, что сама такая работа, безотносительно к ее объему - у работодателя существует.
2. Решение - нет. Отказаться от предложения работодателя - да.