Москва, 02.11.2017, 20:24

Какое право на наследство имеет психически больной племянник в случае смерти тёти?

Вопрос №13401844 из г. Омск
опубликован 02.11.2017, 20:24
Умирает тётя, квартира должна идти внуку по закону т.к сын её умер. Есть ещё у неё родной брат и мать (она же мать родного брата). Есть так же племянник, сын её родного брата псих. Больной, имеет ли он возможность получить кусочек квартиры? Зависит ли это от факторов, например племянник без квартиры/без прописки, бомж, в больнице живёт из которой некуда идти и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый! Наследниками 1 очереди будут родители, муж и дети, и внуки по праву представления-ст.1142 гкрф, племянник ни какого отношения к наследству не имеет.

Удачи Вам успехов!

02.11.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруги. В данном случае наследником является внук по праву представления за своего, умершего отца, а также мать, умершей.

02.11.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Грозный! При отсутствии завещания от наследодателя, имеет значение только один факт является наследником гражданин или нет. Если является, соответственно, имеет право на наследство в соответствии с законодательством.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

02.11.2017, 20:29

Прошу прощения, ещё уточню Мать жива, а внук не совершенно летний (10 лет)

02.11.2017, 20:41

Тем более, если мать жива унаследуют квартиру внук и мать умершей-ст.1142 гкрф. Если нет завещания, а племянник не имеет никакого отношения к квартире.

02.11.2017, 20:57