Жуковка, 02.11.2017, 21:30

Обязательно ли оформлять новый европротокол после аварии, если потерпевший утверждает, что документ был неправильно составлен сотрудниками ГИБДД?

Вопрос №13402191 из г. Жуковка
опубликован 02.11.2017, 21:30
Я виновник аварии. Составили европротокол, помощь в заполнении бланка помогли мимо проезжающие сотрудники ГИБДД. Мне ничего на руки не дали и сказали ничего не положено. Прошло 8 дней и потерпевший заявляет что сотрудники дпс неправильно его оформили и надо оформлять новый. Обязательно ли писать новый европротокол? Могу ли я отказаться писать новый протокол и положен ли мне на руки такой же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

Европротокол составляется в день дтп и направляется в страховую компанию в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Конечно, нужно отказаться и ничего не подписывать "задним числом". Составление европротокола заново не предусмотрено законодательством.

02.11.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вам вечер

Уважаемый Александр, в данном случае не совсем понятны требования второй стороны. Лучше всего вам разрешить этот вопрос с юристом из вашего города, после изучения документов по ДТП.

02.11.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

вы должны были вместе с потерпевшим направить свой экземпляр в свою страховую в течение 5 дней

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

в случае непредоставления

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

если пострадавший еще не сдавал документы в страховую, перепишите более поздним числом и направляйте своему страховщику.

02.11.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. Европротокол составляется в день ДТП и подлежит направлению в страховую компанию в течение 5 дней. Заново европротокол не составляется. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В страховой компании сказали что протокол составлен с ошибкой и потерпевший просит его переписать.

02.11.2017, 21:42

В чем проблема? Вы виновник дтп, по вашей вине потерпевший вынужден терять время и ходить в страховую, возможно, требуется что-то дописать или поставить подпись

02.11.2017, 21:46

Доброго вам времени суток. Европротокол составляется в день ДТП и подлежит направлению в страховую компанию в течение 5 дней. Заново европротокол не составляется. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 21:48

Переоформление европротокола не предусмотрено действующим законодательством и граничит с подлогом документов. Теперь это проблема пострадавшего и страховой компании. В принципе, Вы не обязаны помогать им.

02.11.2017, 21:50