Возможность взыскания с сына суммы судебной задолженности и компенсации издержек и морального вреда

Вопрос №13404700 из г. Самара
опубликован 03.11.2017, 12:15
Сын обманом въехал и без моего согласия собственника проживает в мой квартире. Скрыл факты предупреждения энергоснабжаюющей компанией и задолженности и получение письма с судебным приказом мирового судьи о взыскании с меня задолженности. Узнал случайно в паспортном столе через два месяца при попытке оформления загранпаспорта. Я не смог опротестовать, нахожусь в другом городе для подготовки к операции. Задолженность пришлось оплатить с кредитованием. Могу ли я взыскать с сына сумму судебной задолженности, издержек по кредитованию (проценты и страхование кредита) и за пользованием моей квартирой и имуществом (холодильник, стиральная машина, посуда и прочее), а так же за моральный вред, т.к. сорвал бракосочетание своим вселением (уже были куплены кольца, пастельное белье, телевизор и др.), невеста и я не желаем жить с его семьей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не могу разделить восторженность ответа коллеги. Поскольку ответ неверный. Вы как собираетесь доказывать вину сына? Если Вы - единственный собственник, и в Вашей квартире никто не зарегистрирован, то Вы, в соответствии со ст. 209-210 ГК РФ, обязаны нести бремя содержания своего имущества. И именно Вы обязаны платить за услуги и содержание жилья. Так установлено законом. Непроживание не дает права на неоплату.

Взыскать расходы можно БЫЛО БЫ в том случае, если сын зарегистрирован в Вашей квартире, и между Вами имеется договор на оплату услуг и содержания жилья.

Но, ВЫ, безусловно, имеете право не слушать меня, а поверить коллеге. Вот только когда получите отказ в иске, и взыскание с Вас судебных расходов, тогда вспомните меня.

Выселяйте его сначала в судебном порядке. Тогда, возможно, что-то и сможете взыскать. Но только никакого морального вреда, и выплат по кредиту.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

04.11.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
В квартире три собственника в равных долях: я, бывшая жена и дочь. Они же и зарегистрированы по адресу. Сын не собственник, не зарегистрирован. Въехал обманом без согласия (вскрыл замок, мол "скоро 40 лет, а жить негде"). Мне пришлось перенести бракосочетание, как ограниченному в движениях и передвижениях жил закрывшись в комнате и нужды справлял и готовил там сам. Сын получал мою пенсию до 28 летнего возраста (~30 000$), но за 2,5 года госпитализации не только ничем не помог, но и отказался выслать часть моей пенсии для экстренной реанимации. Выжил я при шансах 2%, финансово помогли подводники и боевые пловцы четырех флотов и после оформления инвалидности отобрал свою пенсию. В этот период оплачивал за квартиру я один. Сын расстроил бракосочетание с женщиной, к которой питаю чувства и которая готова ухаживать за мною-инвалидом. Сын постоянно врет, подворовывает, наносит оскорбления, а я на всякий случай командовал девять лет подводной лодкой, солнца шесть лет не видел, семью баловал, а в итоге жить в коммуналке!?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вам дали неверные ответы. Нет никаких оснований для предъявления иска. Почитайте внимательно мой предыдущий ответ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

КонсультантПлюс: примечание.

Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа по ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Если в судебном порядке выселите, то тогда ещё можно будет о чем-то говорить. И то, только с помощью реального адвоката/юриста.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

04.11.2017, 13:08

Добрый день, Виктор Владимирович! Вы можете в судебном порядке выселить вашего сына из квартиры, которая находится в вашей собственности. Сын не виновен в срыве вашего бракосочетания, тут, скорее всего другие причины. Если ваши права нарушены - обращайтесь с иском в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.11.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Требует осмысления

Благодарю Вас. На какую статью Закона мне сослаться?

04.11.2017, 12:58