Москва, 03.11.2017, 13:20

Защита интересов несовершеннолетней дочери при приватизации квартиры по договору соцнайма

Вопрос №13404899 из г. Москва
опубликован 03.11.2017, 13:20
При приватизации квартиры по договору соц найма, как будут упитаны интересы несовершеннолетней дочери ответственного квартиросъемщика, если она там не зарегистрирована, ранее использовала своё право на приватизацию, но обладает правом пользования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в приватизации имеют право принять участие лишь лица, которые на момент приватизации зарегистрированы в квартире. Если дочь не зарегистрирована, то никаких прав у неё нет.

Удачи вам и всего наилучшего

03.11.2017, 13:24

Если ребёнок несовершеннолетний и уже принимал участие в приватизации другой квартиры, то он уже не будет принимать участие в приватизации данной квартиры.

03.11.2017, 13:23

Доброго вам времени суток. Если несовершеннолетний уже использовал свое право на приватизацию, то повторно использовать его не может. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 13:24

Здравствуйте. Есть ли дочь не зарегистрирована в квартире, которую будете приватизировать, то она и не будет участвовать в приватизации. Так как в приватизации участвуют все зарегистрированные лица.

03.11.2017, 13:27

Как несовершеннолетняя она имела бы право на приватизацию, если бы была прописана в этой квартире. Но т.к. первично право пользования, то придется доказывать в суде, что она имела это право, т.к. приватизацию проведут на тех, кто прописан.

03.11.2017, 13:29

Здравствуйте Алексей. В том случае, если родители девочки уже реализовали ее право на приватизацию ранее, то ее интересы при приватизации новый квартиры никак не будут учитываться при приватизации квартиры, в которой она не зарегистрирована.

Исключением является случай, если она выбыла временно на другое место жительства.

В соответствии со статьей 11 закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации она сохраняет право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения совершеннолетия.

Но при этом у нее будет право на приватизацию жилого помещения, в котором она обладает правом пользования, а это значит, что она должна там быть зарегистрирована по месту постоянного жительства.

Бог вам в помощь.

03.11.2017, 13:31

Ребёнок был включён в договор соцгайма, но впоследующем учавствовать в приватизации другого жилья, собственником которого является в настоящее время.

03.11.2017, 13:36

Имеет смысл поцарапаться, а лучше зарегистрироваться по месту жительства раз есть право пользования этой квартирой, чтобы потом не доказывать в суде, что имел право на приватизацию.

03.11.2017, 13:36

Доброго вам времени суток. Вам уже ответили что повторно участвовать в приватизации несовершеннолетнему нельзя. Вот когда станет совершеннолетним, тогда можно. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 13:37

Здравствуйте Алексей. В несовершеннолетнем возрасте право на бесплатную приватизацию дается только один раз.

Но при этом после достижения совершеннолетия у нее будет право на приватизацию жилого помещения, в котором она обладает правом пользования, а это значит, что она должна там быть зарегистрирована по месту постоянного жительства.

А при приватизации данной квартиры, если ребенку уже исполнилось 14 лет, в соответствии со статьей 2 закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" будет необходимо ее согласие на приватизацию.

Если она не даст согласия, а захочет подождать совершеннолетия, то в приватизации квартиры ее родителям будет отказано.

Бог вам в помощь.

03.11.2017, 13:43