Возможно ли получить расчёт за неотгуленный отпуск только при увольнении?
Добрый день! Именно так только и законно. Компенсацию за неиспользованный отпуск можно получить ТОЛЬКО ПРИ УВОЛЬНЕНИИ и никак иначе.
Добрый день! В бухгалтерии совершенно права - компенсация за не использованные дни отпуска выплачивается при увольнении сотрудника.
Добрый день! Компенсацию за неиспользованный отпуск можно получить только при увольнении, работнику ее выплачивать законом не допускается.
В принципе они правы. Согласно статье 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Однако при увольнении согласно статье 127 Трудового кодекса РФ выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
А вообще с согласия работодателя получить компенсацию можно, но это через небольшой обход закона. Формально компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается в случае увольнения (ст.127 Трудового кодекса РФ). В остальных случаях это возможно только в том случае, если остались неотгулянными дни отпуска сверх основного, который составляет 28 календарных дней. Если же весь неотгулянный отпуск состоит из основного, то предоставление компенсации за него без увольнения не предусмотрено. Но некоторые работодатели идут на хитрость: оформляют работнику отпуск, а в это время работник работает, вследствие чего ему мимо бухгалтерии оформляют отзыв. Впоследствии в счет отработанных дней с ним заключается доп. соглашение о выплате компенсации за отработанное время, но называют ее как-то иначе.