Омск, 03.11.2017, 13:38

Моя сестра совершила кражу на рынке - что будет дальше и как поступить

Вопрос №13405162 из г. Омск
опубликован 03.11.2017, 13:38
Моя сестра. Несовершеннолетнего возраста. Гуляя с девочками по рынку, покупала ботинки в одном из павильонов. Решила стащить один из кошельков который лежал на прилавке. Через 3-4-ре дня она с подругами пошла тем же путем, через тот же павильон. Ее узнал мужчина, который был продавцом того павильона. И потребовал открыть рюкзак. После первого не соглашения, он вызвал наряд полиции. После сестра отдала кошелек созналась во всем. Приехал наряд, ее и продавца отвезли в отделение. В отделении мужчина написал, что претензий не имеет и заявления не будет. Позвонили мне, я приехала на участок. С общежития сестру выселяют. Сестру, как сказали будут вызывать на комиссию. Вопрос большой штраф дадут? И что вообще будет. Сестру выселяют с общаги, потому что они, я знаю имеют право. А вот с колледжа могут ее отчислить, или если сами родители не согласятся забрать документы? Как поступить? Мы из очень хорошей семьи. Хорошо обеспеченны. У меня конечно встал перед ней вопрос, что это одна из девочек ее подговорила. Но она не хочет об этом говорить. Так как та девочка очень шустрая, она мне всегда не нравилась. Если отчислят, будет проблемы в дальнейшем с поступлением, и с работой? Ребенку 16-ть лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! С 16 лет уже наступает административная и уголовная ответственность. От размера ущерба будет зависеть к какой ответственности привлекать. К административной привлекут по ст. 7.27 КоАП РФ.Если в кошельке было более 2500 рублей, то это уже уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ. - Кража.

Это в любом случае не является основанием для отчисления из учебного заведения.

03.11.2017, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. На самом деле там скорее всего будет мелкое хищение, то есть административное правонарушение, но Сами понимаете какие будут последствия (отчисление). Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 13:41

Основания отчисления из учебного заведения прописаны в ст.61 Федерального закона "Об образовании". Совершение административного правонарушения там не значится. Если отчислять, пишите жалобу в прокуратуру на незаконность решения администрации.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

03.11.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, за ответ!

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации хищение это не основание для отчисления, проблем в дальнейшем не будет с поступлением, и с работой

03.11.2017, 13:58

Нам сказали, что это мелкое хищение, а значит административное правонарушение. Т.к. кошелек не превысил 2000 р. стоимость кошелька была 500 р.

Сейчас так же узнала, что Рита, одна из девочек, тоже в тот же день взяла кошелек.

Но сестра не хочет об этом говорить. Стоит ли, что либо делать за подстрекательство. Или уже смысла нет?

03.11.2017, 13:45

Добрый вам день

А вот этого делать уже точно, не надо, иначе это уже можно квалифицировать как кража группой лиц, а там уже другая санкция.

03.11.2017, 13:47

Добрый день! Вы хотите, что бы за группу лиц привлекли? Не стоит этого делать. К тому же "погасится" это административное правонарушение через год. Будет считаться, что не привлекалась к административной ответственности. Никаких последствий в дальнейшем не будет.

03.11.2017, 14:10