Калининград, 03.11.2017, 14:48

Шансы родственников на выигрыш судебного дела о неосновательном обогащении и фактическом принятии наследства

Вопрос №13405512 из г. Калининград
опубликован 03.11.2017, 14:48
Нашим родственникам отказано в суде в восстановлении сроков для принятия наследства, а теперь они подали в суд на неосновательное обогащение и фактическое принятие наследства в виде мебели в течение 6 мес, есть ли у них шанс выиграть этот суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

03.11.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Шансы всегда есть, нужно хотя бы посмотреть исковое заявление, чтобы оценить эти шансы

Всего доброго, желаю удачи.

03.11.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток! У них вряд ли есть какие-то шансы выиграть этот суд по судебной практики нет никаких оснований признавать ваше вступление в наследство недействительным И уж тем более здесь не будет неосновательного обогащения.

03.11.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Добрый вечер Да, есть шанс. В свою очередь вторая сторона по делу вправе представить свои доказательства согласно ст.56 ГПК РФ

03.11.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Такое возможно согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

03.11.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Оксана. Добрый день. Получив копию искового заявления, готовьте обоснованное возражение на исковые требования.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших

делах.

03.11.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если фактическое принятие наследства-ЭТО:

в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

ТО они взяли только мебель, а остальным занимался наследник, подавший заявление нотариусу-платил квартплату, смотрел за котами.

03.11.2017, 15:07

Вот эти факты и нужно будет оспаривать или признавать в районном суде по иску об установлении фактического принятия наследства. И приводите доказательства, что конкретно было предпринято для фактического принятия наследства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом"

03.11.2017, 15:10