Москва, 03.11.2017, 19:04

Музыкальный исполнитель обращается в суд из-за использования его произведений на сайте ВКонтакте без начисления авторских прав

Вопрос №13406575 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.11.2017, 19:04
Я являюсь музыкальным исполнителем и мои произведения размещены и мной, и другими пользователями на просторах сайта ВКонтакте. Недавно, сервис начал брать плату за использование музыкального контента пользователями сайта. То есть, они берут деньги с пользователей за прослушивание моей музыки, а мне по авторским правам начислений не осуществляется. Является ли это поводом для судебных разбирательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально да, является поводом и основанием для претензий к ООО "Вконтакте" с целью прекращения нарушения авторского права и взыскания с данной компании компенсации в порядке статьи 1301 Гражданского кодекса РФ. Начинать все равно придется с мотивированной претензии, после чего уже обращаться в суд.

03.11.2017, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Доброго вам времени суток. Я думаю что в данной ситуации повод для судебных разбирательств имеется, но ситуацию нужно изучить подробно. Возможно ваши авторские отчисления будут ничтожно малы. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 19:07

Что необходимо для подачи иска, как долго будет идти процесс, чем это чревато и какие затраты возможны?

03.11.2017, 20:13

1. Исковое заявление по правилам статей 131 - 132 ГПК РФ, квитанция об оплате госпошлины, исчисленной по правилам статьи 333.19 НК РФ, иные документы, подтверждающие Ваши правомочия как автора (правобладателя), а также доказательства нарушения Ваших исключительных прав автора.

2. Не меньше полугода. Зависит от загруженности судей.

3. Либо выиграете, либо проиграете.

4. Госпошлина (рассчитывается как за требования материального характера), иные судебные расходы. В случае выигрыша дела данные расходы по Вашему заявлению будут взысканы в Вашу пользу с ответчика как проигравшей стороны.

Такие дела.

03.11.2017, 20:23