Проблема отсутствия установленной даты исполнения услуги и вопрос о неустойке в договоре об изготовлении и установке окон - возможность подачи иска в суд?

Вопрос №13406945 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.11.2017, 20:17
Если в договоре об изготовлении и установке окон не прописана дата до которого услуга должна быть выполнена, как расчитали неустойку? Обещали в 15 рабочих дней а задержали почти на 3 недели. И в договоре размер неустойки прописан 0.1% в день. С чего начать? Хочу подать в суд, но есть ли смысл без даты в которую должен быть исполнен договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Советовала бы Вам поговорить с ними и записать разговор на диктофон. Разговор начните с изложения моментов относительно того, что первоначально они обещали выполнить в такой-то срок и т.п. Если они не будут это отрицать и это зафиксируется на записи, то можно будет запись использовать в качестве доказательства. Затем направьте претензию и потом если что в суд.

За помощью в составлении претензии Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

03.11.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если срок установки окон в договоре не установлен, то Вы не докажите, что исполнитель нарушил сроки выполнения работ. Работа выполнена в разумный срок.

03.11.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

У нас существует ст. 317 ГК РФ (разумный срок - 7 дней). Напишите им претензию и укажите этот срок.

Проценты можно взыскать по ст. 395 ГК РФ. Вы слабая сторона договора, а исполнитель предприниматель и не должен недобросовестно пользоваться своим положением (п.4 ст.1 ГК РФ, если не ошибаюсь.)

03.11.2017, 20:26

Неустойка за неисполнение обязательства считается со дня, следующего за днем, когда обязательство должно было быть исполнено. Если такой даты нет, то придётся доказывать конечный срок исполнения обязательства иным способом. Например, свидетельскими показаниями.

03.11.2017, 20:40

Добрый вечер, Ксения! Если в договоре не установлен срок установки окон, то вам не удастся доказать право на неустойку, которая расчитывается с даты нарушения обязательства, установленного договором.

03.11.2017, 20:49

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и решать, что и как делать дальше так как нужно видеть все документы по делу.

05.11.2017, 14:44

Разговоры с ними у меня записываются приложением на телефоне. Это будет являться доказательством? И правда ли что по закону минимальный % неустойки 3% день? Там сумма 70000. Получается неустойка около 40000 руб?

03.11.2017, 20:31

У Вас уже есть записанные разговоры, которые были ранее? Если да, это хорошо. Это лучше, чем ничего, поэтому можно постараться побиться и отстоять Ваши права.

03.11.2017, 20:35

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Суд может рассмотреть запись разговора в качестве доказательства. Оценить на предмет допустимости

Всего доброго, желаю удачи.

03.11.2017, 20:36

В законе о защите прав потребителей разная неустойка, за не передачу товара, есть за услуги. За услуги возможно и есть 3 %, но не более цены договора.

Что касается записи на диктофон, если вы их не предупредили что ведется запись, не указали участников, дату и время, то, легко можно сказать, что вы записали разговор с друзьями.

03.11.2017, 20:39

Законом «О защите прав потребителей» предусмотрено, что при нарушении сроков удовлетворения претензии потребителя магазин несет дополнительную ответственность в виде неустойки (3% от цены выполнения работы за каждый день просрочки).

Формула расчёта Неустойка = Стоимость товара х 0,03 (3%) х Количество дней.

ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

03.11.2017, 20:44