Санкт-Петербург, 03.11.2017, 21:46

Как расторгнуть договор аренды помещения, если в нем нет права расторжения для арендатора, только для арендодателя?

Вопрос №13407232 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.11.2017, 21:46
Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать! Мы юрлицо. Заключили с ИП долгосрочный договор аренды помещения. Ип поднял ставку аренды так, что нам стало не выгодно. И было принято решение расторгнуть договор. Но когда стали смотреть договор на этот счет, обнаружили. Что в нем есть только одностороннее право расторжения у ИП. У арендатора никаких прав на этот счет в договоре не указано. От двухстороннего соглашения ИП отказывается. Подскажите пожалуйста, реально ли расторгнуть такой договор через суд сославшись, что все, неустановленное договором осуществляется в соответствии с ГК РФ и по ГК просить суд расторгнуть договор? Ведь по идее все, что не запрещено - то разрешено? И нам никто не запрещает уведомить ИП о расторжении и в случае отказа иском расторгать договор? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно советовать без изучения договора, подумайте над основаниями -

Статья 620 ГК РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

05.11.2017, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Вам следует направить уведомление ИП с требованием расторгнуть договор. Если не согласится расторгнуть по соглашению сторон, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Вам никто не может запретить расторгнуть договор.

03.11.2017, 21:48

Самый лучший вариант это конечно обратиться к юристу с вашим договором, т.к. могут быть подводные камни, например, штраф в случае отказа от договора. А так, посмотрите ст. 450.1 ГК РФ.

03.11.2017, 21:50

Здравствуйте, а ставку аренды оспорить не пробовали? Неадекватное завышение аренды у нас оспаривается в суде, а там и до расторжения не далеко. Обратитесь к юристу с договором на очную консультацию. Выход есть всегда. Арендодатель не может без обоснования подымать арендную плату.

03.11.2017, 21:57

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (ст.614 ГК РФ). Если чаще - можно заявить о злоупотреблении правом.

Кроме того, поскольку арендная плата меняется по соглашению сторон, у Вас есть право письменно возразить против увеличения суммы (подавайте письменную претензию). А при необходимости можно обратиться в суд.

03.11.2017, 22:25

Проблема в том, что при составлении договора то юрист, который с ним работал, не учел право арендатора на расторжение договора. Я тоже посмотрел практику, которую удалось найти. И не порадовался перспективам. В моей ситуации следующие нюансы. Аренда целевая под медицинский салон. Лицензию получили и начали работать, но клиент не пошел. А аренду платим. Нашли другое место. Заключили договор, получили лицензию на новое помещение. Работа пошла. Но как избавиться от ненужного помещения, пока вариантов нет. Арендодатель ничего не нарушает и не нарушал. Договор на 5 лет зарегистрирован. Но нам это помещение уже не нужно, прибыли нам оно не приносит. Одни убытки. В договоре права отказаться от исполнения договора или расторгнуть его в одностороннем порядке у нас нет. Только у арендодателя.

05.11.2017, 15:35

Здравствуйте.

В оговоре прописан запрет на расторжение договора Вами, или на этот счет ничего не написано?

Сначала следует соблюсти досудебный порядок: предупредить арендодателя о расторжении договора за три месяца.

Еще я советовал бы не платить арендную плату, пусть судом берет.

05.11.2017, 15:38

Можно пробовать таким образом. Аннулируйте лицензию по данному адресу, предупреждайте арендодателя за три месяца о расторжении по причине отсутствия лицензии (в договоре аренды ведь прописано, что целевое использование?). Заключите допсоглашение к этому договору в части расторжения по Вашей инициативе.

Либо через суд по тем же основаниям.

05.11.2017, 19:22