LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.11.2017, 00:00

Проблемы с регистрацией после суда - как оспорить заочное решение и сохранить право на жилплощадь в Москве?

Вопрос №13407664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.11.2017, 00:00
Меня выписала Мама из квартиры по суду, но я не был на этом суде и я не знал что он состоится. Квартира принадлежит ей (приватизированный кооператив) , но с 2002 года она ее сдает, то есть я не жил там и не оплачивал никакие услуги коммунальные, а я живу по сьемным квартирам, но мне все таки нужна регистрация в Москве, на право пользования ее жилплощадью я не претендую. Возможно ли на основании что решение было заочным его как то оспорить? Ну нельзя так. Речь идет только о регистрации, мне ничего больше не надо. Или я окончательно бомж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда заочное и Вам ещё не вручалось, то его можно отменить. Для начала получите в суде копию решения и подайте в течении семи дней заявление о его отмене. Только нигде не указывайте, что не желаете проживать в квартире! Пишите, что отсутствуете временно и вынужденно, другого жилого помещения не имеете... Лучше Вам обратиться срочно к адвокату/юристу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

04.11.2017, 00:08
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, можете подать апелляционную жалобу или заявление об отмене заочного решения. Однако, вероятность, что будет другое решение, крайне мала.

Удачи вам и всего наилучшего

04.11.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо :(

Здравствуйте Василий! Вы вправе обжаловать заочное решение суда в установленный законом срок и порядке.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

04.11.2017, 00:04
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте.

Если пропустили сроки на обжалование, то вряд ли сможете что-либо сделать. Попросите сделать вам временную регистрацию.

04.11.2017, 00:05
Оценка автора вопроса:
спасибо (

Доброго вам времени суток. Можете подать заявление об отмене заочного решения. Имеете право в течение 7 суток с момента получения его на руки. Удачи вам и всего наилучшего.

04.11.2017, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Решение суда я не получал.

04.11.2017, 00:12

Василий, решение суда надо получить, после чего уже определиться с дальнейшими действиями. Лучше обратиться за юридической помощью.

Удачи вам и всего наилучшего

04.11.2017, 00:14

Если не получали заочное решение суда, то у Вас хорошие шансы на его отмену, как Вам уже ответили. При грамотной защите Вы сможете восстановить свои права.

04.11.2017, 00:16

Доброго вам времени суток. Вот именно что вам нужно получить на руки заочное решение суда и отменить его в течение 7 суток с момента получения. Удачи вам и всего наилучшего.

04.11.2017, 00:19

Значит Вам необходимо его получить, а в жалобе сошлитесь на нарушение Вашего конституционного право на судебную защиту, предусматривающее, в частности, возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 123 Конституции РФ). Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, Вы имеете безусловное право лично защищаться от требования взыскателя в условиях обычного состязательного процесса.

С учётом того что

решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений

Определения КС РФ являются его Решениями, поскольку Статья 71 ФКЗ №1 от 21.07.1994 г. гласит:

Все иные решения КС РФ, принимаемые в ходе осуществления конституционного судопроизводства, именуются определениями.

Неисполнение, ненадлежащее исполнение либо воспрепятствование исполнению решения Конституционного Суда Российской Федерации влечет ответственность, установленную федеральным законом

04.11.2017, 00:23