Хабаровск, 04.11.2017, 12:51

Необходимость указания статей закона в кассационной жалобе - развернутые аргументы при наличии многочисленных нарушений в мировом и апелляционном судах

Вопрос №13409074 из г. Хабаровск
опубликован 04.11.2017, 12:51
В кассационной жалобе обязательно указывать какие ст. закона следовало применить суду чье решение сейчас обжалую? И если да, то нужно ли их писать развернуто. Дело в том что мотивированное решение мирового суда на 10 страницах и на каждой есть нарушения. Да в апелляционном определении тоже 5 листов. Кассация уже получилась на 40 страниц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите кратко, стать не нужно расписывать, они и так известны. Можете указывать просто номер статьи и что сделано или не сделано в ее нарушение.

04.11.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

☼ Здравствуйте,

Расшифровать статью закона или нет, решайте самостоятельно, но желательно жалобу не писать в слишком большом объеме, пишите по существу

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

40 страниц никто читать не будет. Описывайте тезисно. Нарушение норм права допущенные судом расписывайте. Статьи можно указывать не развёрнуто.

04.11.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Совсем не обязательно. Укажите на те нарушения, которые допустили суды 1 и 2 инстанций

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ольга, доброго времени суток. Вы все таки судьям пишите, поэтому не растягивайте жалобу, пишите по существу с конкретными примерами нарушения материального и процессуального права, допущенного нижестоящими инстанциями. Всего вам наилучшего.

04.11.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Конечно, если Вы не согласны с решением суда первой инстанции и апелляционным определением, то это нужно аргументировать ссылками на те или иные нормы права. При этом не забывайте, что краткость сестра таланта, Это я к тому, что чем больше по объему будет Ваша жалоба, тем меньше вероятность, что ее прочитают до конца.

04.11.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Требования к содержанию кассационной жалобы указаны в процессуальном законодательстве.

ГПК ст. 378

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

УПК ст. 401.4

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

04.11.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А разъяснения ППВС РФ тоже можно без расшифровки а просто п.3.4.5 ППВС № 11 от. 9 февраля 2008. ?

просто я развернула целыми цитатами эти постановления. Вот они страничную массу и увеличели.

04.11.2017, 13:06

Не надо целыми цитатами. Пишите суть и указывайте на соответствующий пункт. Судьи в курсе что говорил ПВС по тому или иному вопросу.

04.11.2017, 13:08

Конечно, вам нужно просто ссылаться на нормы, не расшифровывая их. Чем больше будет жалоба, тем больше вероятность, что ее просто читать не будут. К сожалению, это именно так. Всех благ вам.

04.11.2017, 13:08

Добрый день, уважаемый посетитель!

Достаточно только указать соответствующие пункты. Слишком развернутая жалоба - то же не есть хорошо.

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 13:09

Просто указываете пункты. Кстати постановление пленумов законом не являются и носят лишь рекомендательный характер. Скорее всего в кассации Вам так и скажут

04.11.2017, 13:09

Если есть возможность изложить короче, то излагайте кратко и по сути. Можно ограничиться ссылками. Суд кассационной инстанции в состоянии их посмотреть. Иначе формально засилят решение и все.

04.11.2017, 13:09

По возможности не нужно цитировать, можете пробовать вместо цитаты указывать краткое содержание пункта и как его можно применить к Вашему обстоятельству.

04.11.2017, 13:10

Не надо разворачивать НПА. Пишите какие нормы права не подлежали применению, но были судом применены, и какие должны были применяться, но судом не применены.

Статья 378 ГПК РФ. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

04.11.2017, 13:12