И вообще что имеет право сделать полицейский если к примеру у меня не оплачен штраф?
В данном случае даже при наличие у вас квитанции на оплату штрафа полицейский имел право не пропускать вас через стационарный пункт. Это связано с тем, что на все КПП (аэропортов, постов и т.д.) поступает информация из службы судебных приставов, о ваших задолженностях по уплате штрафов. И это является основанием для запрета выезда за пределы зоны проживания.
Иными словами, прежде чем отправляться в путешествия, необходимо уточнить в службе судебных приставов о наличии у вас задолженностей и если есть информация о таковых, то по предъявлении квитанции об уплате они буду сняты, и вас исключат из графы должник.
Так, что в следующий раз делайте все заранее, чтоб не портить себе отпуск.
Госавтоинспекция не имеет права требовать от нарушителей оплаты штрафов. Но имеет обязанность по истечении месяца передавать материалы о неплательщиках в службу судебных приставов. А служба судебных приставов, в свою очередь, обязана взыскать каждый неоплаченный штраф, выписанный Госавтоинспекцией. Материал о должнике попадает на "отработку" приставам не сразу. Месяц дается оштрафованному гражданину на то, чтобы осознать или попытаться оспорить в судебном порядке административное наказание. Затем уже запускается исполнительное производство по делу о неуплате долга. На основании этого документа выносится постановление о возбуждении, направляется должнику. После этого должнику дается 5 дней для добровольного срока оплаты штрафа.
В данном случае вы можете обратиться в УВД с жалобой на конкретного сотрудника в случае отсутствия вышеуказанных причин.