В 2007 г, я приобрел 2 ух комнатную квартиру, на тот момент состоял в браке, квартиру оформили в равных долях по 50% с супругой
Уважаемый, Алексей! Порядок действий, при отсутствии согласия супруги на продажу всей квартиры, может быть только один - Вы находите покупателя на Вашу долю в праве, равную - 1/2, уведомляете о продаже доли супругу и предлагаете ей воспользоваться правом преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ). Если не покупает в течение месяца или отказывается, можете продавать любому желающему купить.
Здравствуйте Алексей! Обязать ее Вы не можете, даже в судебном порядке. Продавайте свою долю с предоставлением ей права преимущественной покупки.
Алексей, Ваша квартира куплена в браке, а не приватизирована. Ребенок не имеет права собственности в квартире, посукольку квартира куплена на Вас и на жену в равных долях. Ни один суд не может заставить вашу жену продать свою часть квартиры, против воли. Соответственно, без согласия жены, Вы имеете право продать свою долю, но с учетом соблюдения прав сособственника квартиры, в части преимущественного права покупки.