Как будет разделена квартира при разводе, учитывая наличие ребенка от первого брака
Ситуация такая: нет возможности более состоять в браке с супругой. Решили развестись. Состоя уже в браке, приобрели 2-х комнатную квартиру по ипотеке. Продолжаем выплачивать кредит. Квартира оформлена как совместная собственность 1\2 на 1\2. Но у супруги есть ребенок от первого брака (не общий). Как может быть разделена квартира если супруга обратится в суд и заявить раздел квартиры как 1\3 и 2\3, мотивируя это тем, что у нее есть несовершеннолетний ребенок (не общий)? Как может повлиять на раздел квартиры ст. 38 СК РФ?
Приветствую, Ярослав.
Случаи отступления от равенства долей супругов при разделе их общего совместного имущества в интересах несовершеннолетних единичны, скорее всего, суд будет руководствоваться общей нормой. Тем более, что ребенок не ваш.
Ребенок в вашем случае не повлияет на раздел квартиры. Квартира будет поделена по 1/2 на каждого супруга.