Калининград, 07.07.2011, 10:13

Почему два юридических лица, созданных менее года и год назад, подвергнутся выездной налоговой проверке?

Вопрос №1341032 из г. Калининград
опубликован 07.07.2011, 10:13
Ситуация такова: два юр.лица (1 - создано менее года назад; 2 - создано год назад) подали в МНС на возмещение по НДС. В итоге налоговый орган принимает решение о проведении выездной налоговой проверки (камерально уже проверили). На сколько нам известно, юридичиские лица в первый год после своего создания не могут быть проверены. Где-то слышали, что даже вроде в течение первых трех лет проверкам не подвергаются, только в случае возбуждения уголовного дела. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная выездная проверка первая. Вопрос не в количестве проверок, а в том, что могут ли проверяться вновь созданные юрдические лица в первый год их создания? Или в первые 3 года с момента их создания?

07.07.2011, 10:44

Уважаемая Марина, могут проводить. Вы не путайте налоговыу проверку и проверки плановые иных органов. Иные органы планово раз в 3 года

07.07.2011, 10:50

Марина, в силу ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" положения данного закона не применяются к мероприятиям налогового контроля. Между тем, именно данным нпа предусмотрено, то что плановая проверка проводится по истечении трех лет с момента создания компании.

Среди некоторых аудиторов бытует мнение, что молодые компании (до трех лет) также не подвергаются выездным проверкам, однако оно если и имеет право на существование, то лишь для компаний, которые не претендуют на получение налоговых вычетов, хотя даже в этом случае их могут проверить в порядке так называемой "встречной проверки".

Поэтому, действительно, налоговая действует вполне законно и по этому основанию ее решение оспорить нельзя. Лучше сосредоточьтесь на оспаривании решения по существу или по процедурным нарушениям.

Желаю удачи!

07.07.2011, 12:45

Уважаемая Марина! В соответсвии с Налоговым кодексом п.5 ст. 89 "Налоговые органы не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.

Налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года, за исключением случаев принятия решения руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, о необходимости проведения выездной налоговой проверки налогоплательщика сверх указанного ограничения.

При определении количества выездных налоговых проверок налогоплательщика не учитывается количество проведенных самостоятельных выездных налоговых проверок его филиалов и представительств." Иных ограничений по времени НК не устанавливает В данном случае решение налогового органа будет законно

07.07.2011, 10:21

Данная выездная проверка первая. Вопрос не в количестве проверок, а в том, что могут ли проверяться вновь созданные юрдические лица в первый год их создания? Или в первые 3 года с момента их создания?

07.07.2011, 10:44

Уважаемая Марина, могут проводить. Вы не путайте налоговыу проверку и проверки плановые иных органов. Иные органы планово раз в 3 года

07.07.2011, 10:50

Марина, в силу ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" положения данного закона не применяются к мероприятиям налогового контроля. Между тем, именно данным нпа предусмотрено, то что плановая проверка проводится по истечении трех лет с момента создания компании.

Среди некоторых аудиторов бытует мнение, что молодые компании (до трех лет) также не подвергаются выездным проверкам, однако оно если и имеет право на существование, то лишь для компаний, которые не претендуют на получение налоговых вычетов, хотя даже в этом случае их могут проверить в порядке так называемой "встречной проверки".

Поэтому, действительно, налоговая действует вполне законно и по этому основанию ее решение оспорить нельзя. Лучше сосредоточьтесь на оспаривании решения по существу или по процедурным нарушениям.

Желаю удачи!

07.07.2011, 12:45