Как подать на алименты без справки о заработной плате супруга?

Вопрос №13412175 из г. Ижевск
опубликован 05.11.2017, 11:43

Собираюсь подать на алименты на мужа. Мы находимся в браке. Двое детей. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. С мужем развестись не могу так как подала документы на получение земли по соц программе как многодетная мама. Для подачи заявления нужна справка о заработной плате с места работы супруга, но ее я предоставить не могу, так как с мужем не общаемся совсем и я даже не знаю где он работает. Можно ли подать заявление в суд без справки? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы обратиться в суд и подать заявление на взыскании алиментов, не нужно предоставлять справку с места работы ответчика. Это не обязательно.

05.11.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. Для обращения в суд нет необходимости предоставлять справку о доходах вашего супруга. Суд самостоятельно может сделать запросы. Всего хорошего.

05.11.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Для Обращения в суд по поводу не алиментов вовсе не обязательно Нужна справка. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

День добрый. Вы собираетесь взыскать алименты на детей или на себя. Если на детей - подаете заявление о выдаче судебного приказа в доле, установленной Семейным кодексом РФ. Справка о заработной плате мужа тогда не нужна.

Если на себя - Вы вправе заявить в суде ходатайство об истребовании доказательства (справки).

По поводу невозможности развестись - программы по многодетности редко требуют наличия зарегистрированного брака - перечитайте условия получения земли.

05.11.2017, 11:48

Доброго времен суток, Алиса Олеовна.

Более универсальным способом того, как подать на алименты в суд, является исковое производство. В рамках данного процесса орган юстиции рассматривает исковое заявление о взыскании необходимых на содержание несовершеннолетнего средств.

Процедуры данного производства предполагают состязательность и открытость разрешения спора. Весь процесс включает несколько стадий, начиная от предварительного заседания, заканчивая рассмотрением по существу. В ходе всего разбирательства участвуют и истец, и ответчик, причем каждая из сторон может представлять свои пояснения, возражения, а также любые необходимые доказательства.

Участие в исковом производстве может потребовать привлечения профессионального юриста, но и итоговое решение может носить наиболее удобный для стороны характер. Именно исковое производство применяется в случае назначения выплат в твердом денежном выражении, либо при сочетании твердой суммы и начислений в долях от доходов. Также данный механизм применяется для взыскания задолженности по алиментам за предыдущие периоды.

В таком процессе важен не только факт неисполнения обязанностей одним из родителей, но и правильное обоснование необходимых сумм на содержание несовершеннолетнего.

Документы

Перед тем, как подать на алименты в мировой суд, необходимо подготовить пакет документов, который позволит рассмотреть дело в суде. В независимости от того, в каком порядке будет рассматриваться дело, необходимо подготовить копии:

паспорта истца со страницами с пропиской и регистрацией брака;

свидетельств о рождении общих детей;

свидетельства о регистрации брака, либо документ, который подтверждает его расторжение.

Кроме этого, понадобятся следующие оригиналы:

справка о составе семьи с места жительства ответчика (если есть информация);

справка о составе семьи с места жительства истца;

расчет суммы алиментов;

обоснование затрат на содержание ребенка.

Данные документы прилагаются к исковому заявлению, результатом рассмотрения которого станет решение суда, либо к заявлению о начислении алиментов, на основании которого издается судебный приказ.

Кроме этого, при рассмотрении материалов от родителей, которые не регистрировали своих брачных отношений, обязательной процедурой является установление отцовства. Если родитель вписан в свидетельство о рождении ребенка, то достаточно предъявить данный документ. А если же такой записи нет, то перед тем, как подать на алименты, необходимо получить решение суда, устанавливающее данный факт в отдельном порядке.

Если у родителей нет разногласий, то для суда достаточно будет их показаний, а если кто-то из них не согласен, необходимо провести генетическое исследование. Оно осуществляется только с согласия всех участников процесса, а медицинское заключение по его результатам прикладывается к материалам дела.

Впоследствии, после прохождения данной процедуры, копия решения об установлении отцовства также прикладывается к заявлению на назначение выплат.

Порядок действий при обращении в суд

Итак, зная какие документы необходимо собрать для обращения в судебные инстанции, для себя можно составить план действий по взысканию алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

До того, как подать на алименты, следует сделать копии официальных документов, подтверждающих реальное состояние дел:

Собственный паспорт;

Свидетельство о рождении ребенка;

Брачное свидетельство или документ о расторжении данных отношений.

После этого необходимо обратиться в жилищную контору по месту своего жительства и взять оттуда развернутую справку о составе семьи. В ней будут указаны характеристики квартиры или дома, а также перечень и данные всех, зарегистрированных в этом жилом помещении.

Если известно, где проживает второй родитель, то такую же справку необходимо взять в ЖЭКе, который обслуживает его дом. Для этого потребуется написать заявление на имя директора ЖЭКа, что справка нужна для представления в суд. Если такой информации нет, то при рассмотрении дела надо будет ходатайствовать об установлении места жительства ответчика. На основании данного ходатайства суд будет обязан предпринять мер для его розыска.

Также необходимо приложить расчет средств, требующихся на содержание несовершеннолетнего и обоснование этих затрат. Необходимость данного документа предусмотрена Гражданско-процессуальным кодексом РФ. Подготовить его можно самостоятельно, однако отнестись к этому процессу следует крайне серьезно.

Все цифры расходов на ребенка должны быть подтверждены чеками либо расписками. Если их нет, тогда свидетельскими показаниями или другими документами, которые сможет принять к рассмотрению судья. Обоснование же затрат на будущее должно содержать отсылки к подтвержденным суммам расходов в прошлые периоды. Например, можно указать сколько тратится в месяц на еду, приложив чеки, и соответственно обосновать данные затраты на будущие периоды.

Если заявителю известны источники доходов или заработка ответчика, то их нужно указать в заявлении, особенно большое значение это имеет, когда в исковом производстве рассматривается вопрос назначения выплат лицу, которое официально не трудоустроено, ведет предпринимательскую деятельность или постоянного стабильного дохода не имеет.

Кроме этого, если ставится вопрос о взыскании задолженности за предыдущие периоды, то стоит указать все движимое и недвижимое имущество, находящееся, по информации заявителя, в собственности ответчика. Эти данные важны, так как суд может в своем решении не только ограничиться общими фразами в отношении собственности и доходов должника, но и конкретно указать ценности, на которые исполнители должны обратить взыскание для защиты прав несовершеннолетних.

Помимо сбора документов, до того, как подать на алименты в суд, требуется составить исковое заявление о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа, к которым они прикрепляются в качестве приложений. Согласно требованиям статьи 126 Гражданско-процессуального кодекса РФ исковое заявление должно содержать:

название и адрес суда, в который оно подается;

наименование истца и ответчика;

данные о месте жительства сторон;

обстоятельства, лежащие в основе требований истца;

необходимые доказательства;

денежная сумма заявления.

Все заявления подаются в мировой суд. Причем истец может выбрать сам, в какой именно. Ведь рассматривать такие споры имеют право суды, как по месту жительства истца, так и по месту проживания ответчика. Документы предоставляются в канцелярию суда в трех экземплярах. Один из них остается в материалах дела, второй отправляется стороне ответчика, а на третьем секретариат ставит отметку о регистрации и возвращает заявителю.

По присвоенному номеру в дальнейшем можно отслеживать движение дела, узнавать, кто его будет рассматривать, а также уточнить дату и время заседаний.

После рассмотрения дела по существу издается судебный приказ в приказном производстве или выносится решение в исковом процессе. Далее, необходимо подождать окончания срока их обжалования и получить на руки. При этом в канцелярии обязательно должны поставить отметку, что документ вступил в законную силу.

После получения судебный приказ можно сразу нести в службу судебных приставов, а вот с решением надо обратиться в канцелярию и получить там исполнительный лист по нему. И уже с этим документом идти к исполнителям.

Заявители по данной категории дел освобождены от уплаты госпошлины и других сборов, поэтому оплачивать их при подаче документов не придется. Обращаясь в любые учреждения и организации за справками, а также при сдаче заявления в суд при себе необходимо иметь гражданский паспорт, иначе работники канцелярии документы принимать не будут.

Сроки

Подать заявление в суд на взыскание алиментов можно в любом возрасте ребенка до достижения им совершеннолетия. При этом в решении алименты будут назначены с момента обращения за ними. Удачи Вам!

05.11.2017, 11:55

Лариса Олеговна. Добрый день. Обратитесь к юристу для подготовки дискового заявления в суд. Примут без справки. Простите суд кроме основного требования дать запрос по месту работы мужа о его заработке.

05.11.2017, 12:33

Спасибо за ответ. Могу ли я взыскать алименты не процент с заработной платы, а в твердой денежной валюте? И сколько процентов взыскивают на двоих детей с заработной платы? Спасибо.

05.11.2017, 12:23

Алиса Олеговна, доброго времени суток. На двоих детей взыскиают 33 %, то есть по 16,5 % от дохода. Вы вправе требовать алиментов в твердой денежной сумме, если сможете доказать что процентов от дохода не будет хватать на содержание детей. Всего вам наилучшего.

05.11.2017, 12:27

Здравствуйте, можете, если отец ребёнка официально не работает или является ип. Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются кратно величине прожиточного минимума. Если в процентном соотношении, то на одного ребенка алименты составляют 1/3 от заработка.

Удачи вам и всего наилучшего

05.11.2017, 12:28

День добрый!

Не можете, если он работает официально, можете взыскать на себя до 3 лет в твердой денежной форме.

Удачи Вам успехов!

05.11.2017, 12:29

Здравствуйте! Алименты в твердой денежной сумме, кратной прожиточного минимума можно взыскать в том случае, если должник официально не работает или доход не стабильный.

05.11.2017, 12:31

Семейный кодекс гласит следующее:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть на двоих детей - взыскивается одна треть доходов.

По твердой денежной сумме смотрим ст. 83 СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для того, чтобы взыскать максимум на детей в твердой денежной сумме - лучше всего указать, что муж до конкретного времени выделял на детей определенную сумму - 20000 - 30000. Тогда суд исходит из того, что доход у отца детей есть, этот доход позволял уплачивать алименты в хорошей сумме.

По алиментам на супруга - смотрим статьи 89, 90 и 91 СК РФ.

Алименты взыскиваются только в твердой денежной сумме.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

05.11.2017, 12:32

На двоих детей - взыскивается одна треть доходов.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

05.11.2017, 13:11