Хабаровск, 05.11.2017, 13:25

1. Подача в суд по задержке зарплаты и нарушению порядка увольнения - на какие статьи опираться\n2. Возможна ли проверка черно-белой зарплаты органами прокуратуры?\n3. Обращение в трудовую инсп

Вопрос №13412499 из г. Хабаровск
опубликован 05.11.2017, 13:25
Месяц назад уволилась по собственному желанию. Работала официально. Директор два раза просил приехать и переписать заявление об увольнении на несколько дней ранее действительного срока. Переписала на 1 день ранее, т.к. была в этот день выходная. Заявление при мне подписал. Ни приказа об увольнении, ни трудовой с отметкой, ни расчета на сегодняшний день так и не получила. Весь месяц кормит обещаниями что все выплатит попозже, денет нет сейчас. Многим ныне работающим сотрудникам так же задерживается выплата зарплаты. Я материально ответственное лицо, о чем так же, есть документы на руках. Крайнюю ревизию провела *по плюсам*, т.е. без недостач. По факту было плюсом сверху 3000 рублей. Большинство сотрудников устроены неофициально. Так же, зп платилась как черно-белая. Трудовую с отметкой об увольнении я заберу на днях. Хотелось бы получить свои честно заработанные средства и заставить человека по закону ответить за нарушение моих прав. Вопрос: 1. на какие статьи опираться, подавая на него в суд (интересует задержка зп и нарушение порядка оформления увольнения). 2. Хочу обратиться в районную прокуратуру с жалобой. Организует ли прокуратура по факту нарушений проверки по вопросу черно-белой зарплаты? 3. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию по аналогичным вопросам, и чем ему, как работодателю, это будет грозить? Директор не принимает всерьез мои просьбы выплатить остатки зп, и не верит что я смогу повлиять на его безответственное отношение к сотрудникам.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, Никто не будет проверять вопрос чёрной белой зарплаты, официальную зарплату можете взыскать в судебном порядке, если она вам не выплачена в полном объеме

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Рекомендую обратится в суд о невыплате заработной платы, а также взыскать проценты.

Да Вы можете обратится и в прокуратуру и в трудовую инспекцию, но, черную зарплату доказать трудно, а прокуратуру перенаправит Вашу жалобу в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Всего хорошего.

05.11.2017, 13:29

Если вам нужно взыскать свою заработную плату с работодателя, то обращаться нужно не в прокуратуру и инспекцию, а в суд.

05.11.2017, 13:29

Здравствуйте! Если нарушены Ваши права, по невыплате заработанной платы, обращайтесь в суд. В порядке ст. 10 Закона "О прокуратуру РФ", можете обратиться в прокуратуру. Можно направить жалобу в трудовую инспекцию. По Вашей жалобе проведут проверку, примут соответствующие меры. Жалоба составляется в произвольной форме (т.е. своими словами).

05.11.2017, 13:31

Доброго времени суток!

1.Выплаты при увольнении-ст.140 Трудового кодекса

2.По вопросу выплаты черно-белой зарплаты обращайтесь в налоговую инспекцию.

3. Можете обратиться с жалобой в ГИТ.

4.Сроки обращения в суд установлены ст.392 ТК.

05.11.2017, 13:31

Доброго времени суток. К Сожалению черной зарплаты вы никак не взыщите. К сожалению таков закон. Только Официальная работа и официальный договор. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 13:32

Я же могу в судебном порядке при помощи свидетельских показаний в суде доказать, что имела конкретную заработную плату? Разве это не служит гарантией выплаты зп в полном объеме? Или суд может помочь мне получить только белую зп?

05.11.2017, 13:31

Суд поможет выплатить белую зарплату. Для выплату черной зарплаты надо иметь неопровержимые доказательства в виде платежных ведомостей, банковских выписок ит.п.

05.11.2017, 13:33

Здравствуйте, не факт, что одних свидетельских показаний будет остаточно, чтобы доказать размер вашей зарплаты. Однако, пробовать безусловно можно.

Никаких гарантий нет.

Удачи вам и всего наилучшего

05.11.2017, 13:33

Доброго времени суток. В таком случае суд Может запросто написать в решении, что к показаниям свидетельским он относится критически. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 13:33

Здравствуйте! Свидетельским показаниями не доказывается размер заработной платы, и тем более "черной" заработной платы. Вы можете взыскать только официальную зарплату.

05.11.2017, 13:34

Александра не факт, что свидетели будут давать такие объяснение, как дело дойдет до суда поверьте на этом и закончится.

Обращайтесь в суд по поводу белой зарплаты и взыскивайте проценты, не теряйте время.

Всего хорошего.

05.11.2017, 13:35