LSN Messenger
Красноярск, 05.11.2017, 14:06

Отмена соглашения по алиментам - что будет после и как это повлияет на права ребенка?

Вопрос №13412627 из г. Красноярск
опубликован 05.11.2017, 14:06
Здравствуйте, имеется соглашение по алиментам 25%. Я выплачиваю каждый месяц сумму 4000. Договорился с бывшей женой об отмене данного соглашения. Я правильно понимаю, что после отмены данного соглашения, будет ситуация как будто его и не было? То есть фактически алименты отменяются? Не будет тут ущемления прав ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если соглашение об уплате алиментов отменено по соглашению сторон, то все-равно обязанность по уплате алиментов остается. Могут взыскать в судебном порядке алименты.

05.11.2017, 14:08

Я понимаю, что обязанность содержать ребенка никто не отменял, он и так у меня половину времени живёт.

Вопрос: в суд она может подать за взыскание за прошлый период если докажет что я уклонялся от его содержания. Или с даты подачи в суд назначат 25 процентов.

Я правильно понимаю. То есть если соглашение отменено то и алиментов фактически нет.

05.11.2017, 14:12

Вы, как отец ребенка, вправе добровольно участвовать в его содержании. Если мать ребенка решит взыскать алименты в судебном порядке, она взыщет их с момента обращения в суд.

05.11.2017, 14:14

Исковое заявление о взыскании алимнетов может подать в суд, но алименты может взыскать с момента подачи искового заявления, а не с момента расторжения соглашения. При условии, что нет задолженности по соглашению.

05.11.2017, 14:15

Расторжение соглашения о выплате алиментов на содержание ребенка производится в нотариальной форме. Если за приод действия соглашения образовалась задолженность, матерью долг может быть взыскан с Вас в судебном порядке.

05.11.2017, 14:16