LSN Messenger
Гатчина, 05.11.2017, 14:51

Здравствуй, моего мужа посадили в Ик за 228, ч 4 Сроком на 10 лет, можно ли как то получить Удо?

Вопрос №13412739 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2017, 14:51
Здравствуй, моего мужа посадили в ик за 228, ч 4 Сроком на 10 лет, можно ли как то получить удо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только по фактическому отбытию 3/4 назначенного наказания, т.е. через 7 лет и 6 месяцев. В указанный срок также подлежит зачету время пребывания в СИЗО до вынесения приговора и этапирования.

05.11.2017, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наталья, доброго времени суток. За УДО вправе обращаться только после фактического отбытия 3/4 назначенного наказания. Через половину срока вправе обратится в порядке ст. 80 УК РФ за заменой неотбытой части наказания, может выйти или на ограничение или на исправительные работы.

05.11.2017, 14:55

Доброго времени суток. По данной статье условно-досрочное освобождение Возможно не ранее чем через три четверти срока. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 15:09

Добрый день Наталья. Для возможности получения УДО необходимо чтобы выполнялось хотя бы одно из следующих условий;

- решение администрации исправительного учреждения о том, что преступник исправился, ему не требуется проводить за решеткой весь срок. Данное обстоятельство необходимо подтвердить поведением заключенного.

- отсидел положенную часть наказания не менее 2/3 в данном случае.

- положительная характеристика пенитенциарной службы.

- серьезное психическое расстройство, которое не дает возможности осужденному отбывать наказание в тюремных стенах и требует быстрого вмешательства медицинских работников.

- тяжелое заболевание, которое не может быть устранено в стенах тюремного лазарета. -

- инвалидность 1 группы.

УДО предусматривает подачу специального прошения. Прошение может подать сам осужденный, либо адвокат. Собранные документы необходимо подать в суд. Суд может отказать предоставить условно-досрочное освобождение. При этом осужденный либо его представитель может подать повторно по этим же основаниям, но с новым решением комиссии по истечении полугода. В случае назначения к слушанию суд извещает о дате и времени проведения заседания.

05.11.2017, 15:13

В деле найдены ошибки, мы отправили в верховный суд в Москву, каковы шансы на удо?

05.11.2017, 15:04

Здравствуйте, удо возможно только после фактического отбытия не менее 3/4 от назначенного срока наказания.

Удачи вам и всего наилучшего

05.11.2017, 15:06

---Здравствуйте, ни кому ваши ошибки не нужны, при обжаловании смотрят на нарушение норм материального и процессуального права, Так что только юристы должны писать жалобы. А не дилетанты искать ошибки. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.11.2017, 15:07

Удо-это условно-досрочное освобождение, а вы обжалуете приговор в Верховном суде. Это совершенно разные вещи. Касаемо обжалования, ничего сказать не могу, так как не видел материалов и самой жалобы.

05.11.2017, 15:07

Доброго времени суток.

Это не на судить. По данной статье условно-досрочное освобождение Возможно не ранее чем через три четверти срока. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 15:09

При чем тут УДО, в данном конкретном случае? Если приговор отменят либо изменят, со снижением наказания - тогда и можно будет рассуждать о перспективах. Но не раньше.

05.11.2017, 18:19