Кропоткин, 05.11.2017, 16:25

Как воспользоваться правом пользования при приватизации квартиры, оформленной на жену и дочерей, после развода и выселения

Вопрос №13413115 из г. Салехард
опубликован 05.11.2017, 16:25
При приватизации квартиры я неосмотрительно оформил приватизацию на жену и двух дочерей. С женой недавно развелся. Жена и дочери заставили меня выписаться, потом сменили замки в квартире и просто не пускают меня в квартиру. Недавно я узнал, что за мной вроде бы сохраняется право пользования данной квартирой, так как на момент приватизации мы с женой состояли в браке. Так ли это? И если это правда, то как воспользоваться этим правом? Могу ли я хотя бы прописаться в этой квартире (зарегестрироваться)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для признания права пользования жилой площадью и последующей регистрации вам надо обратиться в суд. по ст.31 ЖК РФ Шансы у вас есть.. и судебная практика есть,, если грамотно юридически подойти к вашей ситуации.

05.11.2017, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какое право прописано в законе. Однако непонятно, зачем вы выписались из этой квартиры. Можете обратиться в суд с соответствующем иском.

05.11.2017, 16:26

Доброго Времени суток!

ДА, право пользования квартирой за ВАМИ сохраняется - вы отказались от приватизации - иск в суд о вселении подавайте

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

05.11.2017, 16:26

Зачем Вы снялись с учета из квартиры? Тем самым добровольно отказались от права пользования ею. Иначе при условии проживания в квартире у Вас было бы пожизненное право пользования ею. Можно пытаться обратиться в суд с иском о вселении, но шансы не слишком велики.

05.11.2017, 16:27

Доброго времени суток. Поскольку Вы отказались от приватизации, у вас сохраняется право пожизненного пользования данной жилплощадью (но вы его утратили с выпиской). Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 16:28

Добрый день, Сергей! Самое обидное - что вы сначала совершаете необдуманные поступки, потом спрашиваете совета у юристов. Как вы докажите тот факт, что вы выписались не своему добровольному решению? Если у вас есть такие доказательства, то можете обращаться с иском в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.11.2017, 16:55

На какой закон я могу ссылаться при подаче иска на вселение в квартиру? И могу ли я прописаться в данной квартире? Я так понимаю, что эти оба вопроса нужно оговаривать в иске в суд?

05.11.2017, 16:35

Добрый день. Право на пожизненное проживание в приватизированной квартире у вас остается в том случае, если вы писали отказ от приватизации.

05.11.2017, 16:36

Ссылайтесь на статью 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

05.11.2017, 16:36

Доброго времени суток. Поскольку Вы отказались от приватизации, у вас сохраняется право пожизненного пользования данной жилплощадью (но вы его утратили с выпиской). Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 16:39