Новокузнецк, 05.11.2017, 17:35

Как вернуть свою долю в квартире после написания обманным путём дарственной на маму?

Вопрос №13413345 из г. Кемерово
опубликован 05.11.2017, 17:35
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я написала на маму дарственную на мою долю в квартире, она обманным путём уговорила меня это сделать, сказала что отдаст деньгами, прошёл уже год но денег я от неё так и не получила, скажите я могу вернуть свою долю как то обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Очень трудно это сделать - иск в суд подавайте о признании договора дарения - не действительным

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

05.11.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями о признании сделки недействительной и просить восстановить право собственности.

05.11.2017, 17:38

Доброго времени суток. Поскольку сделка была придворной, то есть под видом дарения вы хотели продать долю, то сделку можно оспорить в суде в течение 3 лет с момента совершения. Для составления иска обратитесь к юристу на платной основе.

05.11.2017, 17:40

Добрый день! В действующем законодательстве предусмотрен ограниченный перечень случаев отмены дарения.

Так даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

05.11.2017, 17:40

Если только обратиться в суд и подать исковое заявление о признании договора дарения недействительным. Если есть основания.

05.11.2017, 17:42

Добрый вечер! Отказ от договора дарения практически невозможен - ведь она не покушается на Вашу жизнь и не портит подарок до той степени, что им пользоваться невозможно... Так что - нет.

05.11.2017, 18:02

Здравствуйте. В вашей ситуации, вам следует обращаться с исковым заявлением в суд об отмене договора дарения и решать ваш вопрос в судебном порядке.

06.11.2017, 05:40

А если мама ещё не доделала до конца документы, то есть я написала дарственную а она до конца не оформила.

05.11.2017, 17:40

Добрый вам вечер

Уважаемая Ирина, в данном случае с вашей ситуацией надо разбираться более подробно, с изучением документов. Но, боюсь, что шансы у вас небольшие.

05.11.2017, 17:43

Ирина, если договор дарения не прошёл государственную регистрацию то Вы по прежнему являетесь собственницей своей доли. Сейчас любые сделки с долями в праве собственности в недвижимости оформляются только через нотариуса, Вы можете отказаться от прохождения государственной регистрации договора.

05.11.2017, 17:43

Вообще Согласно действующему Российскому законодательству договор дарения это безвозмездная сделка и вы никак не могли требовать денег за передачу жилой площади по договору дарения

Поэтому в данном случае требования денежной суммы незаконно

Если вы не оформили вашу сделку у нотариуса ты в принципе пока никакого договора дарения еще и не было заключено.

05.11.2017, 17:45

В случае если договор дарения не сдавали на регистрацию перехода права, то собственник по прежнему Вы независимо от оформления договора.

Если Вы планируете от мамы получить деньги необходимо заключать договор купли-продажи.

05.11.2017, 17:46

Здравствуйте, Ирина.

В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос следует выяснять каким образом и что вы оформляли и что не до оформили.

07.11.2017, 10:23