Как вернуть свою долю в квартире после написания обманным путём дарственной на маму?
Доброго Времени суток!
Очень трудно это сделать - иск в суд подавайте о признании договора дарения - не действительным
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Здравствуйте.
Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями о признании сделки недействительной и просить восстановить право собственности.
Доброго времени суток. Поскольку сделка была придворной, то есть под видом дарения вы хотели продать долю, то сделку можно оспорить в суде в течение 3 лет с момента совершения. Для составления иска обратитесь к юристу на платной основе.
Добрый день! В действующем законодательстве предусмотрен ограниченный перечень случаев отмены дарения.
Так даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Если только обратиться в суд и подать исковое заявление о признании договора дарения недействительным. Если есть основания.
Добрый вечер! Отказ от договора дарения практически невозможен - ведь она не покушается на Вашу жизнь и не портит подарок до той степени, что им пользоваться невозможно... Так что - нет.
Здравствуйте. В вашей ситуации, вам следует обращаться с исковым заявлением в суд об отмене договора дарения и решать ваш вопрос в судебном порядке.
А если мама ещё не доделала до конца документы, то есть я написала дарственную а она до конца не оформила.
Добрый вам вечер
Уважаемая Ирина, в данном случае с вашей ситуацией надо разбираться более подробно, с изучением документов. Но, боюсь, что шансы у вас небольшие.
Ирина, если договор дарения не прошёл государственную регистрацию то Вы по прежнему являетесь собственницей своей доли. Сейчас любые сделки с долями в праве собственности в недвижимости оформляются только через нотариуса, Вы можете отказаться от прохождения государственной регистрации договора.
Вообще Согласно действующему Российскому законодательству договор дарения это безвозмездная сделка и вы никак не могли требовать денег за передачу жилой площади по договору дарения
Поэтому в данном случае требования денежной суммы незаконно
Если вы не оформили вашу сделку у нотариуса ты в принципе пока никакого договора дарения еще и не было заключено.
В случае если договор дарения не сдавали на регистрацию перехода права, то собственник по прежнему Вы независимо от оформления договора.
Если Вы планируете от мамы получить деньги необходимо заключать договор купли-продажи.
Здравствуйте, Ирина.
В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос следует выяснять каким образом и что вы оформляли и что не до оформили.