Ишим, 05.11.2017, 18:08

Даже инвалиду первой группы имеющему право на внеочередное жилье тоже ждать от года до пяти лет жилья (после решения суда.)

Вопрос №13413468 из г. Тюмень
опубликован 05.11.2017, 18:08
Даже инвалиду первой группы имеющему право на внеочередное жилье тоже ждать от года до пяти лет жилья (после решения суда.)
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если суд удовлетворил требование инвалида об обеспечении жильем во внеочередном порядке (например, на основании ст. 57 Жилищного кодекса РФ), необходимо дождаться его вступления в законную силу. Как правило, это происходит через месяц с момента изготовления решения суда первой инстанции в окончательной форме.

После этого решение суда является обязательным и подлежит неукоснительному исполнению на территории Российской Федерации. В этой связи необходимо получить исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов по месту жительства для принудительного исполнения.

05.11.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение вступило в законную сиду еще в декабре, а судопроизводство по исполнителбному возбудили в июне. Как я писала ранее квартиру то пеобрели но в черте города, а мы прживаем в районе. Судом было вынесено решение об обязании правительства и районной муниципальной администрации предоставить жилое помещение во внеочередном порядке. Правитедьсьво подало иск об изменении способа и порядка предоставления суд им в этом отказал, так теперь мы не поймем значит преобретенную квартиру в городе нам не предоставят?

05.11.2017, 21:04

Решение должно исполняться в строгом соответствии с формулировкой его резолютивной части. По общему правилу, жилое помещение предоставляется в месте жительства истца (в пределах границ муниципального образования).

05.11.2017, 21:16