Что делать, если арендатор перестал платить за аренду, уехал из квартиры и не вернул ключи
Здравствуйте. Я сдал квартиру по договору аренды. На третий месяц арендатор перестал платить за аренду, постоянно говорил завтра оплачу, через 3 дня и тд. В итоге перестал брать трубку. Я поехал проверить квартиру, оказалось что он уже съехал оттуда, собрал все свои вещи. Ключ до сих пор не вернул, оплату не внёс. Кроме этого сломал стол, оставил беспорядок в доме. Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Если заключен договор аренды, составлен передаточный акт, то нужно подавать в суд иск о взыскании арендной платы и материального ущерба.
Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.
Нормы права.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 48
1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Адвокатская деятельность
1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Здравствуйте.
Вам необходимо зафиксировать факт освобождения помещения и сломанной мебели, оценить ущерб и обратиться в суд с иском р взыскании убытков и задолженности по договору аренды.
Если есть договор найма, то приглашайте соседей, составляйте акт, вызывайте участкового, чтобы составил протокол, получайте отказ в возбуждении уголовного дела по факту порчи имущества, после чего обращайтесь в суд за взысканием задолженности и компенсации порчи имущества.