Сочи, 20.10.2018, 00:20

Оспаривание возврата арендной платы при досрочном расторжении договора аренды

Вопрос №14727196 из г. Краснодар
опубликован 20.10.2018, 00:20
Я собственник квартиры. Я сдал в аренду квартиру арендатору на один год и получил сразу всю сумму оплаты аренды за один год. Попользовавшись какое-то время моей квартирой (примерно пару месяцев) арендатор решил расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке и потребовать деньги (остаток аренды за неиспользованное время) обратно. Я со своей стороны предлагаю пользоваться моей квартирой дальше согласно договору, и вообще не хотел бы возвращать деньги, так как я их вообще брал не в долг и не рассчитывал на то, что мне вдруг придётся их возвращать. Но арендатор настаивает на возврате денег. К сожалению, в договоре аренды не прописаны какие-то условия или обязанности сторон, при расторжение договора в одностороннем порядке. Даже слова договор нет. Просто расписку написали без заголовка, что я такой-то взял у такого-то в аренду такую-то квартиру сроком на один год и заплатил такую-то сумму сразу за год из расчёта такой-то суммы в месяц, и я такой-то получил всю сумму аренды квартиры за один год полностью. Вот собственно и весь договор, если это можно назвать договором аренды вообще. Обязан ли я вернуть деньги в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае вступления в арендные отношения, данный документ (договор аренды) имеет двусторонний и обязывающий характер, поскольку каждая из сторон обязуется в определенных моментах выполнять прописанные нюансы. Кроме того, стороны считаются должниками один перед другим в том, что должны сделать все для пользы каждого, и одновременно имеют право требовать выполнения обязательств. В Вашем случае, в расписке не оговорены никакие обязательства и поэтому вы не можете как арендодатель требовать с арендатора какой-либо компенсации в случае досрочного расторжения договора. Придётся вернуть деньги!

20.10.2018, 00:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте. Такую расписку можно признать договором, если в ней указаны все существенные обстоятельства.

Не видя самой расписки, с Ваших сов сложно что либо утверждать.

Но стоило бы ознакомиться со ст. 32 Закона О защите прав потребителей". Вполне возможно, что она к вам применима.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

20.10.2018, 00:42

Константин Владимирович, так я и не требую ничего. Это с меня требует. Или я не понял чего-то? Вы ничего не перепутали? Да, я арендодатель, но я ничего не требую, ничего не расторгаю, и добросовестно выполняю договор. А вот арендатор не хочет выполнять договор и требует возврат денег. Пусть арендатор дальше арендует квартиру, я его оттуда не выгоняю же, и претензий к квартире у него нет. В чём проблема? На каком основание я должен возвращать ему теперь деньги? Объясните пожалуйста. Он же мне их не долг давал.

20.10.2018, 01:07

Здравствуйте. Я Вам уже объяснила - следует ознакомиться внимательно с вашей распиской. Если есть обязательства по возврату денег за неиспользованные периоды аренды - это один вариант. Если нет - другой. Заблаговременность предупреждения - тоже вариант. Право на расторжение договора в одностороннем порядке у потребителя имеется - ст. 32 закона "О защите прав потребителей".

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

20.10.2018, 01:15