Пользователь 9111.ru

Нетрезвый водитель ВАЗ 21110 вызвал ДТП, отказывается возместить ущерб - что делать и как требовать протокол от ГИБДД?

Я ехал на своем авто транспорте домой. Это было ночное время суток. Я ехал по своей дороге т.е. по правой полосе движения в это время на встречу мне ехала автомашина ВАЗ 21110. когда автомобиль под управлением приблизился, он резко выехал мне на встречную полосу, я пытался уклониться от столкновения нажав на тормоз, но аварии избежать не удалось. Ехавший на встречу водитель автомашины был нетрезвом состоянии и он ехал со скоростью 100 км/ч. водитель утверждает, что он отвлекся от управления автомобилем. Я получил в результате этого ДТП легкий вред здоровья, так же получили вред здоровья пассажиры которые ехали со мной в этот момент в авто машине. Добровольно ущерб возместить виновник аварии отказывается. Но однако инспекторы ГИБДД не составили акта или как его называют еще. протокол о ДТП. и не освидетельствовали его на состояние опьянения. Как мне быть в этой ситуации и что мне требовать от инспекторов ГИБДД, что бы они мне представили какие документы и протокола мне нужны для обращения в суд о возмещении ущерба при ДТП.
Лучший ответ

на месте ДТП инспектор должен был составить схему ДТП, взять объяснения у водителей. Пассажиры и иные свидетели при желании могут также дать показания, по факту ДТП. В случае если кто-либо из водитетей находился в состоянии алкогольного или иного опьянения его должны были направит на медицинское освидетельствование. После оформления всех документов на месте ДТП выдается справка о ДТП (Приложение к Приказу МВД № 748) и назначается дата рассмотрения дела в группе разбора.

В группе разбора будет установлен виновник ДТП, о чем будет составлено постановление.

После этого необходимо обратиться в страховую виновника ДТП, с требованием о выплате страховой суммы, если у виновника есть полис ОСАГО, если полиса ОСАГО нет, то необходимо обращаться в суд с иском к виновнику ДТП о возмещении ущерба.