Киров, 05.11.2017, 20:55

Удвоение суммы займа - будут ли снижены платежи или останутся без изменений?

Вопрос №13414010 из г. Киров
опубликован 05.11.2017, 20:55
Вот еще вопрос брал еще займ в июле 2015 г 10000 р а сейчас займ насчитал 200185 р в суд не подают меня интересует буду этот долг выплачивать или снизят.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. А если пройдёт срок исковое давности – три года, то взыскать долг через суд не удастся.

05.11.2017, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если в долг входят не только проценты но и штрафы, пени, то в судебном порядке Вы будете вправе ходатайствовать об их снижении. Если только долг и проценты, то поскольку займ был взят в 2015 году, суд может взыскать в полном объеме. С другой стороны, в июле 2018 года истечет срок исковой давности для подачи иска.

05.11.2017, 21:02

Доброго времени суток

В суде могут снизить только неустойку и возможно штрафные санкции, основной долг и проценты придётся платить

Удачи Вам. Анна Титова.

05.11.2017, 21:06

Доброго времени суток. В суде нужно попросить снизить неустойку согласно статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 21:07

Если подадут в суд, то обязательно заявите о снижении неустойки на основании статьи 333 ГК РФ. Также имеет смысл подать встречный иск о снижении процентов.?

05.11.2017, 21:13

Там входит неустойка основной долг и проценты.

05.11.2017, 21:04

Здравствуйте! Если подадут в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа, то в суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки, то есть только неустойку можно уменьшить.

05.11.2017, 21:06

Доброго времени суток

Если проценты начисленны, согласно договора, который вы добровольно подписали, то их снижать не будут

Удачи Вам. Анна Титова.

05.11.2017, 21:07

Неустойка несомненно будет снижена судом, если Вы заявите соответствующее ходатайство, проценты можно пытаться снизить, указывая на новыое законодательство, согласно которого проценты по краткосрочным займам не могут превышать сумму основного долга более, чем в три раза. Не факт, что снизит проценты - но стоит попытаться. Факт оплаты части долга будет воспринят, как согласие с размером задолженности.

05.11.2017, 21:08

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

05.11.2017, 21:08