LSN Messenger
Тверь, 05.11.2017, 22:11

Возможно ли подать на развод в городе, где прописаны дети, если я сама из другого города того же региона?

Вопрос №13414255 из г. Тверь
опубликован 05.11.2017, 22:11
Я хочу подать на развод, но мои дети прописаны у него. Сама я из другого города того же региона. Могу ли я подать на развод в его городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете, мировому судье судебного участка по месту жительства (адресу регистрации по месту жительства) ответчика (т.е. супруга).

05.11.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

[quote][/quote]

05.11.2017, 22:17

Доброго времени суток! Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

05.11.2017, 22:17

Доброго времени суток! По общему правилу иск о разводе подается в тот суд, юрисдикция которого распространяется на территорию проживания ответчика.

05.11.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Елена Эдуардовна, иск о разводе подается в тот суд, юрисдикция которого распространяется на территорию проживания ответчика, как правило.

05.11.2017, 22:20

То есть мне не надо обращаться по месту своей прописке, я могу по месту жительства и регистрации брака?

05.11.2017, 22:16