Несоответствие протокола судебного заседания действительности - возможности и действия
Необходима консультация. Ознакомилась с материалами дела гражданского дела. Прочла протокол судебного заседания - он ПОЛНОСТЬЮ не соответствует действительности, искажены ответы на мои вопросы истцу, свидетелям, так же есть вопросы и ответы на них, которых не было. Местами протокол просто не читаем - набор не связанных между собой фраз, понять суть невозможно, часть вопросов, которые задавала судья, записаны от лица адвоката Истца, нет данных о том, что я ходатайствовала о назначении конкретной экспертной организации, мне было отказано, а затем именно эту организацию назначила судья.
Мною велась аудиозапись всех заседаний, на первом заседании было подано ходатайство о ведение аудиозаписи, с указанием носителя, года его выпуска и др.технических характеристик. Аудиозапись не соответствует протоколу. Срок внесения замечаний на протокол мною пропущен. Могу ли я написать возражение на протокол или ходатайство о приобщении аудиозаписи заседаний в качестве доказательства по делу? Что можно сделать в таком случае, чтобы заявить о несоответствии протокола аудиозаписи.
Здравствуйте, Наталья, поскольку срок подачи замечаний на протокол судебного заседания пропущен, то подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока согласно статьи 112 ГПК РФ вместе с замечаниями на протокол. Также подавайте ходатайство о приложении аудиозаписи.
Удачи вам и всего наилучшего.
Можете. Подавайте письменные замечания на протокол судебного заседания. На своей копии поставьте в канцелярии суда отметку о принятии. Согласно ст.231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
Как же Вы так срок-то пропустили? По 231 ГПК РФ целых 5 рабочих дней даётся. Я однажды был в аналогичной ситуации, уведомил об аудиозаписи, а протокол был абсолютно другим))) Подаю замечания с приложением диска с аудиозаписью... И мне отказывают
Если у Вас еще идет производство по делу - можете попробовать направить жалобу председателю, либо заявить отвод судье в письменном виде в порядке ст. 16 ГПК РФ.
ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Ссылайтесь именно на то, что искажение данных в протоколе вызывает у Вас сомнения в беспристрастности судьи. Подавайте через канцелярию под входящий вместе с диском. Отвод судья сама себе конечно не удовлетворит. Но в апеллляционной инстанции настаивайте на том, что протокол не соответствует действительности, а диск уже будет в материалах дела. Может и сработает.
Я просто сомневаюсь что с таким поведением судьи, она восстановит вам срок подачи замечаний на протокол.
В соответствии со ст. 231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
Возможно восстановление срока подачи замечаний на протокол. Укажите уважительные причины, по которым Вы не смогли подать замечания на протокол (болезнь, командировка и т.п.).
Согласно разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума ВС РФ от 19.06.2012 г. № 13, исходя из положений пункта 5 части 1 статьи 225 ГПК РФ определение суда первой инстанции о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования должно быть мотивировано. На указанное определение может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора в соответствии с частью 5 статьи 112 ГПК РФ.
В случае отмены определения об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления и восстановления этого срока либо оставления без изменения определения о восстановлении указанного срока суд апелляционной инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции для проверки их на соответствие требованиям статьи 322 ГПК РФ и совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ.
Исходя из разъяснений пленума, содержащихся в пункте 8 следует, что для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Данная правовая позиция применима и при разрешении вопросов, связанных с восстановлением сроков для принесения частных жалоб на определения суда.
Если пятидневный срок принесения замечаний согласно
Приобщайте аудиозапись совместно с замечаниями на протокол в суд апелляционной инстанции.
Статьей 322 ГПК РФ в части 2 предусмотрена:
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
И ЕЩЕ:
В соответствии с ч.1 статьи 71 ГПК РФ
К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (
Нужно подать в суд следующее заявление
Замечания
на протокол судебного заседания
от "" 2018 г.
В производстве судебного участка №Первомайского судебного района г. Ростова-на-Дону находится дело N по исковому заявлению о
"" 2018 г. состоялось судебное заседание, о чем был
составлен протокол.
"" 2018 г. я ознакомился с данным протоколом и обнаружил в
нем следующие неточности, подтверждаемые аудио записью, которую я производил в судебном заседании:
1.
2.
3.
Мною был пропущен срок для подачи замечаний на протокол судебного заседания по следующим причинам:
В связи с вышеизложенным и на основании ст. 231 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации прошу восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи замечаний на протокол судебного заседания и учесть указанные
замечания, внести в протокол соответствующие изменения.