Какие права у арендаторов на замену сломанного смесителя в арендованной квартире?
В квартире, сданной в аренду на длит. Срок был установлен новый смеситель в ванну, спустя год арендаторы пожаловались, что он сломался. Согласно договора найма, арендатор должен возместить убытки, принесенные жилью за период проживания в квартире, однако арендаторы считают, что хозяин должен за свой счет поменять смеситель. Законно ли это?
Согласно пункту 1 статьи 681 ГК РФ текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
Здравствуйте. В данном случае нужно определить причину выхода из строя смесителя, если в результате износа, то ремонт за хозяином, если по причине нарушений правил эксплуатации, то ремонтирует арендатор. Причину может определить сантехник.
☼ Здравствуйте,
Все зависит от того, кто этот смеситель сломал, если арендаторы на период аренды квартиры, то конечно должны они это сделать за свой счёт
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте. Текущий ремонт должны осуществлять арендаторы. Арендодатель должен сделать только капитальный ремонт. Так что арендаторы должны ставить смеситель за свой счёт.