Можно ли повторно подать на взыскание задолженности после прекращения процесса?

Вопрос №13416110 из г. Челябинск
опубликован 06.11.2017, 12:37
Здравствуйте! До 2013 года выплачивал по исполнительному листу задолженность по кредитному договору. В 2013 году взыскание прекращено по заявлению банка - взыскателя. В 2017 году опять в суд подано заявление о дальнейшем взыскании по этому кредитному договору от правоприемника. Имеют ли право по истечении столько времени повторно подать на взыскание? Ведь прошло более трёх лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать могут если есть нарушение прав

но суд может отказать.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

06.11.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
спассибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В данном случае если лист был отозван, то да,существует срок давности в три года, Вам нужно обратиться к судебному приставу по этому поводу. Если сроки пропущено для подачи исполнительного листа, пишите заявление. Но вообще если исполнительный лист не был отозван, то как такового срока давности нет в исполнительном производстве. Три года дается на предъявление ИЛ к исполнению.

06.11.2017, 12:39

Добрый день. Обратиться в суд кредитор имеет право. Однако Вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности. Спасибо за обращение а наш сайт.

06.11.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. Вообще-то взыскатель имеет право перепредъявить исполнительный лист. Подать могут если там имеет место быть взыскание процентов. Удачи вам и всего наилучшего.

06.11.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Нужно смотреть документы все. И по исполнительному производству и решения судов, и договор переуступки права требования. Если правопреемник подавал заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, то срок предъявления этого листа к исполнению начнется с получения дубликата. Сейчас по какому именно вопросу в суд подали?

06.11.2017, 12:42

Здравствуйте, все законно. Срок в три года является пресекательным только на первичное предъявление ИЛ. Все последующие возобновления ИП не имеют никаких сроков до полного погашения задолженности.

06.11.2017, 14:38

Добрый день, Татьяна! Суд должен установить правомерность замены стороны в исполнительном производстве. Без такой замены действия пристава по исполнению не правомерны.

06.11.2017, 14:47

Подали сейчас в суд потому что в 2013 году между банком и "Эрикон" был составлен договор уступки прав требования. Банк отозвал исп. лист. И только в 2017 году "эрикон" через суд заявляет о своих правах.

06.11.2017, 13:27

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

06.11.2017, 13:28

Уважаемая Татьяна! Рекомендую своевременно обратиться на индивидуальную консультацию для предметного изучения и анализа спорных правоотношений с целью определения порядка и правовых оснований их разрешения в судебном порядке, с учётом Ваших прав и законных интересов.

06.11.2017, 13:36

Нужно все равно изучать все ваши документы, что бы ответить на вопрос. Значение имеет. - Получали ли дубликат исполнительного листа в суде правопреемники, и когда.

06.11.2017, 14:33