Как получить документы при увольнении - история заявления и возникшие проблемы
---Здравствуйте уважаемый посетитель если медосмотры проходили за счёт работодателя ни какую мед. книжку он вам не вернёт, если за ваш счёт,-вернёт. Только то что предусмотрено законом сможете получить. Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий Ст. 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Части вторая и третья утратили силу. Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ничего Вы сами не должны делать. Вы подали заявление работодателю. Дальше пускай сами разбираются кто будет выполнять эти задачи исходя из локальных актов и положений трудовых договоров (ст. 8, 57 ТК РФ). Это уже не Ваши проблемы. Потом жалобу напишите в инспекцию труда, она им объяснит как и что должно быть.
Здравствуйте. Настаивайте на выдаче документов. Вы не обязаны их по всем отделам собирать. В случае отказа пишите жалобу в ГИТ.
Здравствуйте!
Вы можете заявить своему работодателю о необходимости представлении Вам документов, что он обязан сделать. Да, может такое быть, что секретарь-кадровик выдает только трудовую книжку, так как у нее нет этих документов, а возможно она их даже не сможет получить.
Но если в заявлении вы указали, что хотите получить эти документы нарочно в приемной Вашего место работы, то они обязаны это выполнить.
П. 3 ст. 230 НК РФ несет в себе, что работодатель, являясь налоговым агентом, обязан выдать справку 2-НДФЛ по письменному заявлению сотрудника. Это нужно сделать не позднее 3-х рабочих дней, а при увольнении в тот же день (ст. 62 и ст. 84.1 ТК РФ).
Однако стоит отметить, что если вы попросите выдать справку 2-НДФЛ за срок, превышающий 4 года, то Ваше заявление будет не удовлетворено, так как работодатель обязан в соответствии с п. 8 ч. 1 ст 23 НК РФ хранить такие сведения 4 года.
Я думаю, что если остались вопросы, то можете их уточнить.
Также можно добавить, что в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора, работодатель обязан выдать надлежащим образом заверенные копии документов.
Вы все сделали правильно. Вы зарегистрировали заявление и указали все документы, которые Вам обязаны выдать. Вы не должны сами бегать по бухгалтериям и заказыват ьсправки. На оснвоании Вашего заявления начальник должен написать резолюция и все документы должны быть Вам предоставлены. Некоторые из них в омент увольнения (трудовая книжка). Некоторые - не позднее 3 дней с момента регистрации заявления. Ст.8, 57, 80 ТК РФ.
Если организация не выдаст в установленный срок документы Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру для привлечения к административной ответственности
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
Здравствуйте, в вашем случае вы пишите Заявление о выдаче документов, связанных с работой, в связи с увольнением на имя директора, секретарь обязан вам выдать больше вам идти никуда не нужно
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Т.е. мне не надо бежать в другое здание заказывать эти справки, при увольнении они должны быть выданы на руки именно в школе, где я работала?
Конечно не надо. Это выдумки тех кто не хочет работать. Для вас есть работодатель и все. Вы не должны искать и бегать по его структурным подразделениям.
Уважаемые юристы. Есть еще момент. Я эти 2 недели отработки нахожусь на больничном, и в бухгалтерии заявили, что никаких справок не отдадут пока я не принесу больничный. Правомерно ли это?