Как получить документы при увольнении - история заявления и возникшие проблемы

Вопрос №14120556 из г. Кемерово
опубликован 18.04.2018, 17:58
Я увольняюсь, расчет будет 20.04. 18. 17 апреля я написала заявление директору школы с просьбой выдать мне следующие документы: 1. трудовую книжку; 2. справку о сумме заработной платы и других вознаграждений за время работы по форме 182 Н; 3. приказ о приёме на работу; 4. медицинскую книжку и карту; 5. приказ об увольнении; 6. справку по форме СЗВ - М; 7. справку по форме СЗВ – СТАЖ; 8. раздел 3 расчёта по страховым взносам; 9. Справка по форме 2-НДЛФ; 10. расчетный лист. Сначала долго не хотели регистрировать заявление, но все же настояла, но возникла загвоздка, что я должна сама идти в бухгалтерию заказывать справки, а секретарь кадровик отдаст мне только трудовую книжку и больше ничего. Должна ли я сама это делать, или все же организация должна мне подготовить эти документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте уважаемый посетитель если медосмотры проходили за счёт работодателя ни какую мед. книжку он вам не вернёт, если за ваш счёт,-вернёт. Только то что предусмотрено законом сможете получить. Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий Ст. 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Части вторая и третья утратили силу. Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.04.2018, 21:17

Ничего Вы сами не должны делать. Вы подали заявление работодателю. Дальше пускай сами разбираются кто будет выполнять эти задачи исходя из локальных актов и положений трудовых договоров (ст. 8, 57 ТК РФ). Это уже не Ваши проблемы. Потом жалобу напишите в инспекцию труда, она им объяснит как и что должно быть.

18.04.2018, 18:01

Здравствуйте. Настаивайте на выдаче документов. Вы не обязаны их по всем отделам собирать. В случае отказа пишите жалобу в ГИТ.

18.04.2018, 18:05

Здравствуйте!

Вы можете заявить своему работодателю о необходимости представлении Вам документов, что он обязан сделать. Да, может такое быть, что секретарь-кадровик выдает только трудовую книжку, так как у нее нет этих документов, а возможно она их даже не сможет получить.

Но если в заявлении вы указали, что хотите получить эти документы нарочно в приемной Вашего место работы, то они обязаны это выполнить.

П. 3 ст. 230 НК РФ несет в себе, что работодатель, являясь налоговым агентом, обязан выдать справку 2-НДФЛ по письменному заявлению сотрудника. Это нужно сделать не позднее 3-х рабочих дней, а при увольнении в тот же день (ст. 62 и ст. 84.1 ТК РФ).

Однако стоит отметить, что если вы попросите выдать справку 2-НДФЛ за срок, превышающий 4 года, то Ваше заявление будет не удовлетворено, так как работодатель обязан в соответствии с п. 8 ч. 1 ст 23 НК РФ хранить такие сведения 4 года.

Я думаю, что если остались вопросы, то можете их уточнить.

Также можно добавить, что в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора, работодатель обязан выдать надлежащим образом заверенные копии документов.

18.04.2018, 18:13

Вы все сделали правильно. Вы зарегистрировали заявление и указали все документы, которые Вам обязаны выдать. Вы не должны сами бегать по бухгалтериям и заказыват ьсправки. На оснвоании Вашего заявления начальник должен написать резолюция и все документы должны быть Вам предоставлены. Некоторые из них в омент увольнения (трудовая книжка). Некоторые - не позднее 3 дней с момента регистрации заявления. Ст.8, 57, 80 ТК РФ.

Если организация не выдаст в установленный срок документы Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру для привлечения к административной ответственности

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

18.04.2018, 18:13

Здравствуйте, в вашем случае вы пишите Заявление о выдаче документов, связанных с работой, в связи с увольнением на имя директора, секретарь обязан вам выдать больше вам идти никуда не нужно

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

18.04.2018, 18:15

Т.е. мне не надо бежать в другое здание заказывать эти справки, при увольнении они должны быть выданы на руки именно в школе, где я работала?

18.04.2018, 18:03

Конечно не надо. Это выдумки тех кто не хочет работать. Для вас есть работодатель и все. Вы не должны искать и бегать по его структурным подразделениям.

18.04.2018, 18:04

Уважаемые юристы. Есть еще момент. Я эти 2 недели отработки нахожусь на больничном, и в бухгалтерии заявили, что никаких справок не отдадут пока я не принесу больничный. Правомерно ли это?

19.04.2018, 08:02