LSN Messenger
Краснодар, 06.11.2017, 17:25

Как восстановить просроченные сроки для подачи апелляции в Верховный суд в разделе совместно нажитого имущества при проигрыше всех судов?

Вопрос №13417358 из г. Краснодар
опубликован 06.11.2017, 17:25
Моя жена несколько лет судится с бывшим мужем по разделу совместно нажитого имущества, все суды проиграны. Для подачи апелляции в Верховный суд нужно восстановить просроки. Подскажите нужно ли восстанавливать и на, что можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей г. Краснодар!

Согласно ч.1 ст.112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- вместе с Апелляционой жалобой необходимо обязательно приложить к ней Заявлением "О восстановлении пропущенного процессуального срока".

При этом, сама Апелляционная жалоба вместе с Заявлением о восстановлении срока должна подаваться через Суд Первой инстанции где рассматривалось данное дело.

В качестве уважительности пропущенного срока может быть указана например:

- нахождение на больничном;

- командировка т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.11.2017 г.

06.11.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! В Верховный суд апелляция не подается в вашем случае. Это может быть только кассация. Обратитесь очно к адвокату, судя по всему, с процессуальным кодексом Вы совсем не закомы. При таком подходе шансов у вас нет.

06.11.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день. Если Вы пропустили сроки кассационного обжалования в ВС РФ, то Вам необходимо восстановить срок, подав заявление о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы. Такое заявление подаётся в суд, который рассматривал дело по первой инстанции. Одновременно с с заявление о восстановлении срока подаётся кассационная жалоба. Если необходима помощь в составлении процессуальных документов, обращайтесь. Удачи.

06.11.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если отказывают в касации, не дают восстановление просрока.

06.11.2017, 17:37

Значит или ничего не сделать. Или по вновь открывшимся обстоятельствам подавать жалобу, - если такие обстоятельства имеются.

06.11.2017, 17:56