Можно ли оформить налоговый вычет за приобретенную квартиру на супругу (неработающего пенсионера) по справкам №2-НДФЛ работающего пенсионера?
Купили с супругой квартиру, оформили на супругу (неработающий пенсионер). Я работающий пенсионер. Можно ли оформить налоговый вычет за приобретенную квартиру в размере 100% на супругу по моим справкам №2-НДФЛ.
Здравствуйте! Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет, так как квартира совместно нажитая. Нужно только заключить соглашение о распределении вычета (Вам 100 %, ей 0 %).
Здравствуйте, поскольку квартира является совместной собственностью супругов, то вы сами можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Супруга по вашим справкам сама ничего получить не может.
Удачи вам и всего наилучшего
Почему налоговый имущественный вычет не является совместной собственностью супругов?
Имущественный налоговый вычет может получить только тот, кто платит НДФЛ с дохода. Так как собственность совместная, то супруги могут получить вычет.
При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%)