Рязань, 06.11.2017, 19:34

Можно ли оформить налоговый вычет за приобретенную квартиру на супругу (неработающего пенсионера) по справкам №2-НДФЛ работающего пенсионера?

Вопрос №13417901 из г. Рязань
опубликован 06.11.2017, 19:34
Купили с супругой квартиру, оформили на супругу (неработающий пенсионер). Я работающий пенсионер. Можно ли оформить налоговый вычет за приобретенную квартиру в размере 100% на супругу по моим справкам №2-НДФЛ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет, так как квартира совместно нажитая. Нужно только заключить соглашение о распределении вычета (Вам 100 %, ей 0 %).

06.11.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, поскольку квартира является совместной собственностью супругов, то вы сами можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Супруга по вашим справкам сама ничего получить не может.

Удачи вам и всего наилучшего

06.11.2017, 19:36

Почему налоговый имущественный вычет не является совместной собственностью супругов?

08.11.2017, 18:41

Имущественный налоговый вычет может получить только тот, кто платит НДФЛ с дохода. Так как собственность совместная, то супруги могут получить вычет.

08.11.2017, 18:45

При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%)

08.11.2017, 18:47