Ответственность за кредит после смерти - кто должен выплачивать оставшийся долг?

Вопрос №13418068 из г. Москва
опубликован 06.11.2017, 20:40

Меня интересует вопрос об оплате кредита. После смерти мужа у него остался кредит. Я и сын отказывается от всего наследства (из наследства у него 1/4 квартиры на Украине и соответственно какие-то сбережения на зарплатой карте). Должна ли я буду платить его кредит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку наследство не принимали, обязательств по долгам супруга Вы не несете. Поэтому обязанности оплачивать кредит у Вас нет. Всего доброго!

06.11.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Если не являетесь поручителями то точно нет

если это страховой случай то так же ничего платить не обязаны

изучите все документы внимательно.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

06.11.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Если Вы не будете вступать в наследство или откажетесь от него, то в таком случае кредит Вы не будете платить, поскольку не станете наследниками мужа.

06.11.2017, 20:45

Здравствуйте!

По законодательству РФ (статья 1175 Гражданского кодекса РФ) по долгам наследодателя отвечают только наследники, принявшие наследство. Если кредит Ваш муж брал в России, то в случае если Вы откажетесь от оставшегося от него наследства, выплачивать его не придется.

Всего наилучшего!

06.11.2017, 20:46

Можно на Украине вступить в наследство, при условии если кредит оформлен был в России. Информация о наследственной массе вряд ли будет известна в России.

В итоге вступите в наследство, а долги спишут

06.11.2017, 21:13

Нам эта 1/4 доля не нужна и да и никто её нам и не отдаст (я имею ввиду его родственников). Меня интересует если мы с сыном отказались от наследства, банк оставит нас в покое? Наследники ведь на Украине.

06.11.2017, 21:21

Здравствуйте.

Банк просто так от вас не отстанет. Даже если вы будете утверждать, что отказались от наследства, у вас с банком дойдет до суда. А также придется подавать в полицию заявление о вымогательстве.

06.11.2017, 21:23

Здравствуйте.

Да, при отказе от наследства, вы перестаете быть обязаными выплачивать кредит за покойного мужа. Всего хорошего вам.

06.11.2017, 21:24

Здравствуйте.

Если вы отказались от наследства, то требовать его долги с вас или с вашего сына не могут. По долгам умершего будет расплачиваться те кто встумили в наследство.

06.11.2017, 21:24

Здравствуйте! Если Вы подаете заявление об отказе от наследства, то соответственно по долгам, умершего уже не отвечаете. К Вам претензии не могут быть предъявлены.

06.11.2017, 21:24

Добрый день!

Да, банк обязан оставить вас в покое, в связи с тем, что вы не вступили в наследство, соответственно не являетесь наследниками и не обязаны платить по долгам мужа.

06.11.2017, 21:25

Здравствуйте. Наследство по праву какого государства оформляется? Если в России, то отказ от наследства влечет невозможность требования оплаты кредита.

Про Украину ничего сказать не могу. Надо у украинских юристов спрашивать.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

06.11.2017, 21:25

Добрый день! Все зависит законодательства по которому был выдан кредит Вашему мужу. Если кредит ему был выдан в России, то Вам необходимо будет представить в банк документ, подтверждающий отказ Вами и сыном от наследства и на этом юридические основания требовать с Вас выплаты долга банк утратит.

Если же кредит муж брал на Украине, то, в этом случае, Вам необходимо будет получить консультацию по праву Украины, указав в вопросе, что на данный долг распространяется законодательство этого государства.

Всего доброго!

07.11.2017, 14:42