Краснодар, 06.11.2017, 22:28

Право на получение расчетных листков и контроль над штрафами на работе - как защитить свои интересы

Вопрос №13418645 из г. Краснодар
опубликован 06.11.2017, 22:28
Могу ли я потребовать или попросить моего работодателя выдавать мне каждый месяц расчетные листки или же какой то документ где будет указано количество отработанных часов, дней, зарплата и депремирование. На работе грозятзя штрафовать за частый выход по нужде, за разговоры по телефону и т.п. Я опасаюсь что меня могут оштрафовать без моего ведома. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, работодатель должен вас извещать согласно Трудового кодекса. Взысканий в виде штрафа не существует.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

06.11.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Можете смело это просить у работодателя. Ведь это не право работодателя, а его обязанность в соответствии со ст. 136 Трудового Кодекса РФ. Однако многие работодатели игнорируют это обстоятельство.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

06.11.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам

Добрый день! Да, в соответствии с трудовым законодательством, Вы имеете право потребовать у работодателя выдавать расчетные листки (ст.136 ТК).

06.11.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Выдавать расчетные листки работодатель обязан без напоминания в день выплаты заработной платы на основании статьи 136 Трудового кодекса.

07.11.2017, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброе утро. Согласно ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Кроме того, согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, Вы имеете право после каждой заработной платы требовать расчётный листок (если его Вам по какой-то причине не выдают). Более того, если расч. Листок не выдают, то можете обратиться в трудовую инспекцию. Удачи.

07.11.2017, 07:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А как по закону они могут депремировать меня, скажем, за разговор по мобильному или выход по нужде и т.п.?

Как это должно быть оформленно законно?

Должен ли быть какой то договар колективный где это все будет прописано и мною подписанно и на основании этой подписи они меня депремируют.

07.11.2017, 06:34

Для депремирования должен быть приказ руководителя на основании докладной записки или акта, составленного о нарушении правил внутреннего трудового распорядка.

07.11.2017, 06:43

Премия - это стимулирующая выплата, которая не является обязательной (если это не предусмотрено коллективным договором или трудовым договором). Поэтому, если премия, как обязательная выплата не установлена, работодатель может просто её не выплатить, потому что не заслужили, никак это документально не обосновывая. А если выплата премии установлена локальными нормативными актами (например, обязательна квартальная, годовая премия), то в случае её не выплаты работодатель обязан издать приказ, указав причину лишения премии. В любом случае выход по нужде не может быть основанием для такого наказания.

07.11.2017, 07:57

Добрый день! Конечно, основания для депремировании должны быть указаны в локальном акте организации, с которым Вы должны быть ознакомлены под подпись.

07.11.2017, 17:33