Может ли иностранец с ВНЖ стать председателем в СНТ?
Законом такого запрета не установлено.
То есть, если его за его кандидатуру проголосуют на общем собрания членов СНТ (собрание уполномоченных), то он может стать членом правления.
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении 3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения 1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право: 1) избирать и быть избранным в органы правления.